Отзыв:

Мрачно и грустно. Не все желания должны исполняться.

23.09.2019
Россия
Дата: 12.02.2020
Достоинства: интересный сюжет, который дает пищу для размышлений.
Недостатки: нет

Эта книга, написанная Стивеном Кингом в 1983 году, стала для меня, одной из самых запоминающихся из его произведений. Книгу "Кладбище домашних животных" я прочитала третий раз, после которого и решила написать этот отзыв.

Все начинается очень даже хорошо. Семья с двумя детишками переезжает из Чикаго в большой дом в Ландлоу. Глава семейства будет работать врачом при местном университете. А его супруга заниматься домом и воспитанием детей. И казалось бы, семейное тихое счастье ожидает их всех на новом месте. Но череда страшных событий начинает преследовать главных героев, нарастая, как снежный ком. А началось все с гибели домашнего питомца - кота Черча. И боязни Луиса, что его дочь не переживет такую потерю. А ведь нужно было сказать девочке правду и принести домой нового котенка. Но главный герой решил вернуть Черча из мертвых. И это было началом конца.

Непонятно мне, зачем Джад показал Луису это кладбище? Ведь старик прекрасно знал о последствиях поступка мужчины. Самое главное, как мне кажется, в этой книге, это мысль о том, что не все наши желания должны быть исполнены. Как бы нам не хотелось вернуть тех, кто ушел в мир иной, дороги назад нет. Мы должны их оплакать, пережить свое горе, и продолжать жить дальше, заботясь о тех, кто остался с нами рядом.