Отзыв:

Мрачная сказка.. а сказка ли?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.08.2013
Достоинства: Смотрится на одном дыхании, отличная игра актеров
Недостатки: Жутковатые персонажи сказочного мира

Фильм, который оставил во мне необычайные впечатления. После концовки было очевидным, что произошло на самом деле, но ужасно хотелось, чтобы тайный мир главной героини существовал на самом деле. Хотя я так до конца и не смогла полностью для себя решить - вымыслом или альтернативной реальностью был для девочки лабиринт Фавна.

Сам Фавн изображен очень странно - одновременно и притягательно и отталкивающе. Словно сам его образ говорит о том, что невероятные приключения ждут девочку, но ошибаться в них нельзя, это будет дорого стоит.

Настоящая же реальность отражает годы Великой отечественной в Испании, партизанские войны с фашистами, беременную мать и не очень то дружелюбного отчима, который к тому же выступает на стороне фашистов.

2 сюжетных линии идут параллельно друг другу и кроме самой Офелии о таинственном лабиринте Фавна ни кто не знает.

Смотреть тяжело, особенно, когда смотришь именно настоящую реальность. До конца так и не возможно понять - все ли это придумала сама девочка от одиночество ( что более вероятно) или действительно существовал некий ход в иную, сказочную страну.

Вообщем вышла мрачноватая сказка для взрослых.