Отзыв:

Можно смотреть бесконечно

14.12.2015
Смоленск
Дата: 16.07.2016
Достоинства: Сюжет, актеры,

Фильм "Джентльмены удачи", один из многих советских фильмов, которые я помню еще из своего далекого детства. И все время, когда его показывают по телевизору, я смотрю его с большим удовольствием. Не знаю от чего, этот фильм у меня ассоциируется с Новым годом. Может быть потому, что его, как правило, показывали и в канун новогодних праздников, а может потому, что тема Нового года в этой картине тоже присутствует.

"Джентльмены удачи" фильм поистине и классический и легендарный. Классический он потому, что его фразы разобрали по цитатам, а легендарный, так как он популярен не у одного поколения наших соотечественников и даже за пределами нашей страны.

Интересно наблюдать, как на экране простой заведующий московским детским садом преображается в матерого преступника и колесит по стране в поисках спрятанного золотого шлема.

Где-то я слышал, что Евгений Леонов, сыгравший главного персонажа, считал эту роль одной из своих самых неудачных. Хотя в данном случае, я с ним не соглашусь. По моему мнению, именно в этом фильме можно увидеть многогранность его перевоплощения, что говорит о таланте мастера. В этой роли он более чем убедителен.

На мой взгляд, актерский состав в этом фильме играл просто великолепно. Это относится и к Савелию Краморову, и Георгию Вицину и даже Раднэру Муратову.

Интересно посмотреть и на то, как в детских садах того времени дети готовились к новогодним утренникам. И на то, какая доброжелательная атмосфера царила в предновогодние праздники.

Не думаю, что этот фильм кто-то мог не видеть. Но если это действительно так, то рекомендую его обязательно посмотреть.