Отзыв:

Можно сказать, идеальный загуститель для варенья

22.10.2013
Дата: 12.10.2022
Достоинства: Идеальный загуститель, натуральный продукт
Недостатки: Цена
81 руб.

В этом году, у нас, как никогда был урожай ягод - черники-голубики. Часть даров природы пошла сразу в морс, часть была просто засахарена на зиму, но основную массу пришлось готовить в виде варенья.

Последнее всегда получается слишком жидким, поэтому, когда увидел в «Пятерочке» натуральный растительный загуститель пектин, то решил попробовать его в качестве добавки к зимним заготовкам.

Пектин продавался в симпатичных пакетиках массой по десять грамм, правда, цена на него была почти астрономическая – восемьдесят один рубль. Неделю назад увидел в той же «Пятерочке» уже по пятьдесят шесть рублей (представляете, сколько накручивает торговая сеть, если легким движением руки уменьшила ценник на треть). Пектин яблочный (Е440). Срок хранения – двадцать четыре месяца. Изготовитель: ООО «Айдиго» Свердловская область, город Березовский.
Норма расхода: десять грамм на один килограмм ягод или фруктов. Используется для приготовления варенья, соусов, десертов.

Добавлял строго по норме. Содержимое пакета смешал с небольшим количеством воды и добавил в готовое, кипящее варенье. Варил три минуты, как указано на пакете (иначе, якобы, желирующие свойства снижаются). По окончании варки, варенье сразу было разлито по банкам (одна 750 граммовая полная, а во вторую, таким же объемом вошло грамм триста) и отправлено вверх дном под байковое одеяло.

Под одеялом простояло два дня. Каково же было мое удивление, что даже через две недели после того, как банки были установлены на донышко, та, которая была заполнена вареньем только на треть, так и оставалась снизу пустой на две трети. А варенье намертво прихватилось в верхней части банки и даже не думало стекать ко дну. Только после того, как банка была открыта и варенье опробовано на вкус, оно через несколько дней переместилось от крышки к нижней части.

Густота получилась очень впечатляющей. Яблочный вкус пектина нисколько не перебил вкуса черники-голубики.

В общем, эксперимент удался. Загуститель действительно, можно сказать, идеальный.