Отзыв:

Может ли фильм быть лучше книги?

14.01.2013
Дата: 12.02.2013
Достоинства: Нет
Недостатки: Сжатая история, отсутствие мистики и загадочности

Конечно, может! Я искренне люблю фильм "Сонная Лощина", видела его множество раз, и не перестаю им восхищаться. Пожалуй, лучшая работа этого режиссера. Разумеется, меня заинтересовал первоисточник фильма, и я решила его прочитать. Меня сразу удивило, что в книге так мало страниц.

И содержание рассказа (а это - именно рассказ) меня абсолютно разочаровало. Я ожидала чего-то, пусть и отдаленно, но похожего на ту Сонную Лощину, что я знаю, чего-то таинственного, мрачного и атмосферного. Но нет, это даже на страшную сказку не тянет. Начнем с того, что Всадника без головы, судя по всему, вообще не существовало в книге. Это был всего лишь переодетый мужчина, хотя образ и оставили открытым. Во-вторых, Икабод Крейн - учитель в воскресной школе. Закончив читать, я осталась в состоянии недоумения, которое переросло в еще больший восторг от фильма. Его создатели, сценаристы, режиссер и актеры создали на основе серенького и неприметного рассказика полноценную, красивую, мистическую и жутковатую историю, которая имеет множество поклонников.