Отзыв:

Может и полезно... Но идеально чистых волос с этим мылом не видать...

19.07.2016
Дата: 12.10.2016
Достоинства: Натуральные компоненты, хороший аромат.
Недостатки: Не промывает волосы, делает их грубыми и липкими.

Здравствуйте.

В последнее время много хорошего читаю о натуральной продукции от компании Спивак.
И вот совсем недавно открылся у нас в городе небольшой отдел в одном из ТЦ с натуральной косметикой - Спивак, Savory и т.п.

Решила попробовать что нибудь натуральное на свою голову ))).

Остановила свой выбор на шампуне в виде мыла с крапивой и розмарином. Цена нормальная - за сто граммовый кусок - 175 рублей.

Обычная такая упаковка, бумажная, скромная, без излишеств. С минимумом информации - о составе и изготовителе.

Состав натуральный, без sls, которые в последнее время все боятся как ядерного взрыва. С полезными для жирных волос розмарином и крапивой.

Внутри кусок мыла с приятным ароматом, доминирует розмарин, пахнет сильно, но я тащусь от этого запаха.

Мыло двухцветное, одна половина желтая, похожая на советское хозяйственное мыло.

А вторая какого-то болотного цвета с включениями мелкими.

Как я использовала мыло.

Намочила голову, стала пенить мыло в руках - пены мало, пенится не ахти. Потом стала водить аккуратно им по проборам - уже лучше, волосы намылены. Смыла, повторила процедуру. Стала смывать второй раз.

И тут капец. Такое ощущение, что под руками не мокрые волосы, а намазанные маслом, или не мытые год или два.

Жесткие, грубые, сальные.

Я читала о таком возможном эффекте. И девочки писали, что надо сполоснуть волосы подкисленной водой, с лимоном или уксусом.

Я сполоснула. И правда, волосы стали помягче, и не такие липкие.
Но все равно, ощущение немытой головы осталось. Волосы - как сосульки, вид не эстетичный.

Поэтому на следующий день я вымыла голову обычным шампунем с этими несчастными СЛС, и ощутила как должны выглядеть чистые волосы...

Многие пишут, что натуральные шампуни начала плохо промывают, а через пару раз этот эффект проходит, и волосы будут чище и здоровее.

Но я что-то не хочу больше этим шампунем от Спивак мыть голову. Слишком муторно.

Но мыло я применяю - умываюсь им. И знаете, при проблемной жирной коже на лице после применения этого средства нет стянутости, и жирный блеск становится меньше.

По своему прямому назначению твердый шампунь от Спивак мне не понравился. Поэтому для волос его не рекомендую.