Отзыв:

Мое цветочное увлечение и пока скромная коллекция цветочков.

19.07.2016
Дата: 03.10.2016
Достоинства: Хобби для души, растения украшают интерьер и очищают воздух.
Недостатки: Некоторые растения прихотливы в уходе.

Здравствуйте.

После того, как вышла замуж и переехала на новое место жительства три года назад, загорелась идеей - разводить комнатные растения. Потому что когда видела чужие подоконники, заставленные вдоль и поперек горшками с цветами - завидовала и черной, и белой завистью.

И решила начать - с бегонии. Купила красивую, цветущую бегонию, и она благополучно сгнила от моих усиленных поливов.

Потом на работе на 8 марта подарили орхидею - шикарную, розовую, с огромными цветами. Но ее постигла та же участь.

Поэтому я начала с простеньких цветов.

Вот мой первый фикус, живет со мной три года. Покупала маленьким, с 6 листочками, сейчас подрос.

Фикус по приметам приносит счастье в дом и способствует обретению счастья материнства.

А еще чистит воздух, поглощая смешные фенолы, и прочую каку.

Фикус Бенджамина.

Растет что-то слабенько, не могу найти подход. Бывает, и совсем листья скинет. Но сейчас после лета опушился.

Тидея. Простенький неприхотливый цветок, похож на глоксинию, но цветы мельче, и как колокольчики.

Сингониум.

Это растение полезно для знака зодиака Дева, к которому я отношусь. Вроде как еще это растение убирает всю негативную энергию.

Растет быстро, на фото за пару месяцев разросшиеся два отростка в одном горшке.

Толстянка, денежное дерево.

Еще крошка, ращу ее из стыренного листка. Но недавно перелила, листья опустились...

Спатифиллум, или женское счастье.

По примете, приносит счастье и радость в дом, особенно женской половине - отсуда и название. Цвет за три года раз.

Моя любимица драцена.

Лучше всех дружу с ней - и она отвечает взаимностью, растет и пушится. Сейчас в ней 85 см с горшком, а покупала 25 см задохликом.

Хлорофитум. Самое непривередливое растение, и мерз он у меня, и засыхал... Но растет и зеленеет. Тоже чистит воздух.

Монстера. По примете - растение гонит из семьи мужей, и вообще растение-вампир. Но я не верю. И мне так нравятся ее широкие листья.

Она была бы намного больше, но я прошлой осенью забыла ее на балконе - итог - померзли листья, отрастают заново.

Финик. Разу из косточки, но дело двигается медленно. Надеюсь дождаться резных листьев.

Как видите, сейчас растений немного. Но это по причине того, что прошлой осенью загубила многие... Стояли на балконе мои зеленые друзья, и тут меня с ребенком кладут в больницу. И бац - первые заморозки...

Пропали мои пеларгонии, пеперомии, антуриум.

Но ничего, я довольна тем, что имею. Люблю поливать, мыть цветочки, это так расслабляет и снижает стресс.

Спасибо что прочитали.

Андрюша
написал 3 октября 2016 в 22:19

Красота! Растения выглядят очень ухоженными и здоровыми, мне бы так научиться.
А финик прорезает листья нескоро, мой только с шестого года, если не ошибаюсь, немного начал.

написала 3 октября 2016 в 22:31

Ого, так долго ждать, а я уже о пальме мечтаю финиковой))

Tiger238
написала 4 октября 2016 в 07:33

А я сейчас развожу цитронеллу.

написала 4 октября 2016 в 16:05

О таком растении не слышала! Оно не цветущее?

Maqjjq
написала 4 октября 2016 в 08:15

У меня другие комнатные цветы. И денежное деревце есть. )

Mona-Liza
написал 4 октября 2016 в 10:31

Отредактировано 04.10.2016 в 10:32

Хорошая коллекция, представительная, желаю дальнейших успехов))

Фикус бенджамина и денежное дерево нуждаются в хорошем освещении. Мои стоят на юго-восточном окне, не боятся даже прямых солнечных лучей, оба уже просто огромные, хотя им и 10 лет нет еще.

А финик у меня на 3 год стал веериться, может, от сорта зависит, а может от чего другого - тоже яркий свет любит.

написала 4 октября 2016 в 16:03

Вот с освещением как раз беда... Северо-западные окна плюс высоченные тополя за окном (((

Bysinka31
написала 4 октября 2016 в 12:48

Какая у Вас красота! Спасибо за прекрасный отзыв

Anna999
написала 4 октября 2016 в 14:01

Тоже обожаю возиться с цветами, пересаживать, устраивать им душ

oquarius
написал 5 октября 2016 в 05:17

красивые у вас растения, все здоровые. У меня раньше была огромная коллекция, сейчас все меньше и меньше, надоели мне они

kattrin0
написал 20 апреля 2017 в 00:32

Вы молодцы, я только фиалки научилась разводить.