Отзыв:

Моё восстановление после ковида. Всего 7 минут на комплекс упражнений

22.10.2013
Дата: 07.02.2022
Достоинства: Легко и просто, не требует денежных затрат, эффективно на самом деле
Недостатки: Никаких минусов не увидел

Дыхательную гимнастику Стрельниковой рекомендуют многим, кто перенес COVID-19, особенно если болезнь была связана с поражением легких. Не удалось остаться невредимым и мне, от поразившей человечество заразы. Коварный вирус настиг аккурат в день рождения. Своеобразный и неповторимый подарок (хотя сейчас говорят, что, вроде как, и запросто повторимый).

Пережив все «прелести» заболевания, с сорокапроцентным поражением легких, по выздоровлению, получил проблемы с дыханием – быстрая одышка, потливость и прочая фигня.

Понимая, что что-то надо с этим делать, поскольку само собой все, если и наладится, то не в ближайшем будущем, решил, что самый простой способ выбраться из этой засады – дыхательная гимнастика. На занятия сподвиг пример давнего друга, который годом раньше, выписавшись из больницы с легкими, пострадавшими на шестьдесят процентов, за три месяца, с помощью гимнастики Стрельниковой, полностью восстановил свои «воздушные меха».

Как и что делать смотрел на ютюбе. Видео с учеником Стрельниковой доктором Щетининым. Упражнения простые и состоят из набора двенадцати приемов, каждый из которых повторяется по тридцать два раза. В зависимости от темпа выполнения, комплекс занимает от семи до двенадцати минут.
Издавна веря в магическую силу физических нагрузок, да еще имея перед глазами наглядный пример, рьяно взялся за восстановление. Первые дни делал комплекс по два-четыре раза в день (хотя говорилось, что двух более чем достаточно). Не поверите, но уже через пару недель стал чувствовать себя лучше. Нет, излечение не было, конечно, мгновенным и стопроцентным, но поднимаясь по лестнице (а живу я на пятом этаже), стал меньше задыхаться.

Где-то, через месяц, стал выходить на пешие прогулки в лесопарковую зону (до начала занятий гимнастикой, первые дни этого почти не мог делать физически). Каждую неделю увеличивал длину пешего маршрута. В результате довел ее до десяти километров в день. Через полтора-два месяца никаких проблем с дыханием больше не испытывал совсем.

Гимнастику Стрельниковой продолжаю делать и по сей день. Минимум раз в день, чаще по два. Втянулся. То, что она оказывает положительный эффект и восстанавливает легкие, убедился на собственном примере. Так что могу утверждать, что это не пустые разговоры. Семь минут в день – недорогая цена для поддержки организма в здоровом состоянии.