Отзыв:

Моё спасение, другие средства не помогли

26.12.2014
Дата: 28.06.2016
Достоинства: Не содержит гормонов, помогает от приливов жара, успокаивает
Недостатки: Нет таких

Менопауза у меня началась нежданно-негаданно, без сбоев цикла и других явно заметных проблем. Только в какой-то момент заметила, что начала больше потеть, особенно когда волнуюсь, даже если в комнате или на улице не сильно жарко. Но сначала тоже не придала этому значения, так как меня всегда при сильном волнении бросало в жар и усиливалось потоотделение, когда я начинала переживать. Однако когда мокрые подмышки стали меня преследовать до такой степени, что невозможно было надеть на себя что-то красивое, только балахоны с глубокими проймами, решила проконсультироваться с врачом. Думала, вдруг нарушение обмена веществ или что-то подобное, но моя врач меня огорошила – начало менопаузы! Как обухом по голове, у меня же ничего не прекращалось, да и с сексом, вроде, всё ок.

Чтобы не пичкать меня гормонами, врач прописала негормональный Феминал, это препарат на травках. Пропила я его может, месяца два, и всё безрезультатно. Начала сама гуглить, чем можно спастись (диагноз-то поставили). Обнаружила такой препарат, как МЕНСЕ, тоже негормональный, тоже на травках. Обещаний там, конечно, вагон, но я недоверчиво к ним отнеслась. Ведь у меня уже один "отличный" препарат стоял на кухне, который мне совершенно не помог.

Что мне сразу понравилось, это форма выпуска в капсулах. Феминал был в таком же виде, пить капсулы гораздо проще и легче, чем таблетки. В крайнем случае всегда можно раскрыть оболочку и выпить сам порошок, если уж слишком большой кажется сама капсула. Прием идет один или два раза в день, в зависимости от тяжести менопаузы. Мне было сложно определиться, насколько она тяжелая у меня или нет , сравнивать не с чем, как говорится. Решила попринимать по одной штучке, если не поможет, то по две. Про вкус нечего не могу сказать, капсула как капсула, глотается легко, если запивать водой.

Главное – МЕНСЕ помог, даже при приеме по одной штуке! Делаю вывод, что у меня была ситуация не сильно тяжелая. Причем результат был уже на второй буквально день, я же все время из-за этого потения присматриваюсь-принюхиваюсь. Сначала решила, что мне, может, просто кажется, потому что хочется, чтобы был результат. Но где-то через неделю после начала приема МЕНСЕ на работе было совещание, обычно после таких мероприятий, особенно когда мне надо было там что-то говорить, а не просто отсидеть, блузку можно было сразу в стирку бросать. А тут на удивление я никаких мокрых кругов на полбока под мышками. Заодно я заметила, что стала меньше нервничать, видимо, моя повышенная нервность последнее время тоже была результатом менопаузы.

Одним словом, я очень довольна препаратом, потому что мне он помог. Еще и осталось капсул 15, так как я не полный месяц пропила. Кроме того, это не гормональное средство, в нем есть витамины, а не только растительные компоненты. Я обычно пропивала обычный комплекс витаминов, но теперь подумываю взять СИНЕРГИН этого же производителя и чередовать курсовые приемы СИНЕРГИНА и МЕНСЕ.

Рекомендую ли этот препарат? Да.