Отзыв:

Моя самая любимая книга

05.07.2017
Кузнецк
Дата: 07.07.2017
Достоинства: Замысловатый сюжет
Недостатки: Сложность, трудность понимания поступков героев

И снова здравствуйте. Опять пишу про литературу. Вспомнила,что давно не перечитывала свою любимую книгу, и решила написать о ней. "Мастер и маргарита" - это классика русской литературы. Произведение сложное, но интересное. Правда у многих читателей оно вызывает противоречивые чувства.

Роман сложен для восприятия. Я сама читала его около двух месяцев, с длительными перерывами, чтобы понять и осмыслить прочитанное. Интересно было следить за развитием сюжета, но иногда портили впечатление многочисленные диалоги или описания. Не всегда была понятна позиция самого мастера, или же действия Маргариты. Самым запоминающимся был момент описания бала, на котором присутствовала всевозможная нечисть. А Маргарита и не отказалась от участия в нем.

Много говорилось о Понтии Пилате, для меня не всегда было понятно, почему автор использовал в своем романе именно этого героя.

Не думайте, что критикую роман, назвав его при этом своей любимой книгой. Именно из-за того, что очень долго его читала, я полностью смогла понять роман. Позднее я перечитывала его еще несколько раз.