Отзыв:

Моя настольная книга

13.09.2013
республика Хакасия, Саяногорск
Дата: 27.11.2013
Достоинства: помогает узнавать значение и написание многих слов
Недостатки: нет

Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова содержит около семидесяти тысяч слов. В этой книге даются краткие толкования значений слов, применение данного слова в речи и в литературе. Приводятся примеры употребления данного слова, правильная постановка ударения.
Я довольно часто обращаюсь к этому словарю. Когда читаешь авторов прошлого века, то иногда попадаются такие слова, значение которых ты не знаешь, заглянешь в словарь и посмотришь толкование этого слова. Иногда в статье современных авторов, попадаются незнакомые термины, словарь разьяснит значение тех или иных незнакомых слов. Иногда не знаешь, как написать то или иное слово - смотри словарь.
Эта книга полезна будет ученикам и студентам не только вузов с углубленным изучением русского языка, но и любому человеку, который хочет правильно говорить и писать. На работе сталкиваюсь часто с тем, что человек, который занимает руководящую должность, не может правильно написать элементарную служебную записку. Ему-то надо иметь эту книгу на своем рабочем столе. Грамотность населения стремительно падает, не читаем, писем не пишем, общаемся на сленге. Не зря даже президент предлагает вернуть на экзамен на аттестат зрелости сочинение. Не могут современные выпускники несколько слов связать в предложение. Это беда.