Отзыв:

Моя любимая книга

09.02.2017
Дата: 13.02.2017
Достоинства: Сюжет, отличные персонажи, мудрые мысли, история
Недостатки: Иногда чуть занудны философские мысли Толстого

"Войну и мир" первый раз я прочла рановато - мне было 12, и читала я книгу примерно год. Хотя все, что касается светских описаний, было очень интересно и увлекательно читать уже в этом возрасте, а вот война и пространные рассуждения Толстого шли тяжеловато. В 16 во время летних каникул я буквально проглотила книгу за месяц, потому что просто не могла оторваться - там было интересно все.

И вот на днях я закончила перечитывать "Войну и мир" снова. Что ж, это, наверно, стало ещё более увлекательным чтением. Становишься старше, и роман Толстого становится все интереснее и интереснее, все актуальнее, понятнее и даже роднее.

Ещё ближе и понятнее становится, например, сестра Болконского Мария. В детстве она казалась мне немного чудаковатой, а сейчас она мне кажется безумно милой. Наташа Ростова стала казаться более наивной и даже глупой. Очень интересно то, с какой точностью Толстой воссоздал военные события, какие живые персонажи Наполеона и Александра I.

Эта книга, действительно, как энциклопедия русской жизни той эпохи. Поэтому этот бессмертный роман я точно ещё буду с удовольствием перечитывать. Чего и всем советую.