Отзыв:

Моя история лечения гипертиреоза и как я смогла слезть с Тирозольной "иглы"

06.02.2018
Дата: 17.05.2019
Достоинства: Со своей задачей справляется
Недостатки: не лечит, а убирает симптом побочные эффекты, контроль лейкоцитов каждые 2 недели, продолжительное лечение, нельзя резко отменить препарат

Отзыв будет очень длинный, а потому, надеюсь, кому-то окажется действительно полезный.

Начну с самого начала. Два года назад у меня обнаружили тиреотоксикоз. На самом деле его бы обнаружили на полгода раньше, но я сначала отправилась в бесплатную поликлинику и полгода мне никто ничего адекватного сказать не мог. Первый симптом в моем случае был высокий пульс и сильная усталость. И сейчас я знаю, что это именно гипертиреоз, но терапевт почему-то отправила меня к кардиологу, а тот в свою очередь на узи сердца и прочие анализы. И только, когда сказали, что все хорошо, а мне становилось хуже, пульс повышался и начало доходить до приступов тахикардии, я полезла в гугл и поняла, что надо было сразу идти к эндокринологу.

Эндокринолог отправил на узи щитовидной железы и анализ на гормоны. Второй визит к эндокринологу закончился словами "вы мой пациент надолго, года на 2". Выписал рецепт на приличную дозу Тирозола и сказал сдавать каждые 2 недели общий анализ крови, т.к. побочек у Тирозола много и одна из них довольно серьезная (агранулоцитоз), поэтому за уровнем лейкоцитов необходимо следить постоянно. Ну и соответственно, каждые 2 недели ходить на прием.

Все это мне не очень понравилось и я начала искать альтернативные варианты и консультироваться с другими врачами. Но Тирозол пить начала.

И так как отзыв у нас все же о конкретном препарате, надо уделить внимание ему. У меня был в дозировке 10мг, есть еще 5мг, но его покупать не выгодно. Даже, если вам выписывают пить по 5мг, лучше разделить таблетку на 2 части. В упаковке 50 таблеток. Стоимость в разных аптеках разная, от 8 до 11$ за упаковку. Так как лечение Тирозолом длительное и требуется не одна упаковка, мне эндокринолог сразу выписала рецепт на 10 упаковок, чтобы мне было выгодно съездить и купить их в той аптеке, где дешевле.
Таблетки маленькие, глотать легко. Разжевывать не советую, потому что таблетки горькие и их вкус долго остается во рту, даже если выпить много воды и почистить зубы.

Ровно 50 дней я пила по 30мг в день. Потом был сдан анализ на гормоны, картина улучшилась и дозировку снизили до 20мг в день. Потом еще где-то через 3 месяца снизили до поддерживающей дозы в 10мг.
Побочек от приема этих таблеток у меня не было, но в первые недели приема было неприятное ощущение в шее. Эндокринолог сказал, что узи хорошее, анализы тоже, а следовательно ничего болеть в шее не должно. Со временем это прошло и я так и не знаю, было это связано с приемом Тирозола или нет.

Как уже говорила выше, все это время я искала другие варианты лечения. Консультации с несколькими эндокринологами не заканчивались ничем новым. Все говорили, что ускорить лечение нельзя, отменять Тирозол нельзя. А еще на солнце нельзя! И отпуск в солнечной стране противопоказан. А больше всего раздражало, что никто не мог ответить на вопрос в чем причина. Не надо быть шибко умным, чтобы понимать, что щитовидка вырабатывает "лишние" гормоны не просто так. И просто подавлять работу щитовидной железы Тирозолом это не лечение, это все лишь снятие симптомов.

Все это меня совершенно не устраивало и я начала активно читать все, что есть в интернете, что пишут эндокринологи из других стран. А также читала, что об этом думают натуропаты.
В итоге прочитав и проанализировав огромное количество информации, я нашла схему лечения рекомендованную натуропатами. Все в ней было понятно и логично. И поездку в солнечную страну не только не запрещали, а рекомендовали, с обязательным пребыванием на море.

С этой схемой лечения я пришла к своему эндокринологу (на платный прием и не с пустыми руками) и... получила одобрение! Единственное, что от себя добавил эндокринолог, это не отменять Тирозол сразу, а снизить дозировку до 5мг, а через месяц до 2,5мг и еще через месяц отменить. На мое удивление и недоумения от происходящего, врач сказал, что лечить они должны так как их в институте научили, а не так как им хочется. Мол у нас в аптеках даже нужны препаратов нет, чтобы пробовать какие-то альтернативные варианты, да и людям проще таблетки пить, нежели жменю БАДов и витамин. Вот так, врач из государственной поликлиники, одобрил предложенный мной вариант лечения. Правда больше я к нему не возвращалась, т.к. доверия к нему больше у меня не было.

Подробно описывать схему лечения не буду. Все можно найти онлайн, вариантов огромное множество и каждому надо выбирать самостоятельно, основываясь на результатах анализов и прочих факторах.
Перечислю лишь то, что я пила на протяжении 3 месяцев. Магний, Цинк, Комплекс Витаминов группы B, витамин A, С, D, E, Куркумин, Омега-3, Tyroid Calming, L-карнитин, артишок. На море поехали после того, как пропила весь курс. Перед этим сдала анализы. Не знаю, солнце тому виной или морская вода, но анализы, которые я сдавала по возвращению домой, были намного лучше.
Магний, Цинк, Омега-3 и витамин С и D я продолжаю пить ежедневно по сей день.

Тирозол не пью уже полтора года. Рецедивов нет. Анализы почти как у космонавта.

B по цене. Весь курс БАДов на 3 месяца обошелся мне в 210$ (почти все заказывала на iherb). На первый взгляд дорого. Но если рассчитать стоимость полного лечения Тирозолом, которое длится 1,5-3 года в зависимости от запущенности заболевания, получается почти такая же сумма. Плюс надо постоянно ходить к врачу и сдавать анализы. Которые в моем городе через раз надо сдавать в платной лаборатории, т.к. в гос.поликлинике нет реактивов.

Ну и главное для меня то, что БАДы кажется вылечили заболевание, а не заблокировали работу щитовидки и сняли симптом.

Вот такая вот история. Выводы делайте сами.