Функциональность
Удобство
Отзыв:

Мощный аккумуляторный шуруповерт.

23.03.2015
Дата: 03.04.2015
Достоинства: Мощный, удобный, симпатичный. Хороший комплект поставки
Недостатки: Быстрый выход из строя аккумуляторов.
Функциональность
Удобство

Несмотря на то, что марка AEG очень известная, но на момент покупки (2012 год) я впервые видел инструменты от этой фирмы. Недоверия это конечно не вызвало, но вот некоторое изумление точно. Цена была как за дорогой инструмент других известных марок. Комплект поставки понравился: в жестком пластиковом чемодане уложены зарядное устройство, два Li-Ion аккумулятора, сам "шурик", фонарь.
Аккумуляторы литий-ионные, на 14,4 В, что на мой взгляд было большим преимуществом. За счет того, что иструмент не на 12 вольт а на 14,4, он имеет довольно неплохой крутящий момент, по паспорту 36 Нм. Однако в сравнении с имеющейся у меня Макитой, у которой близкий по цифрам крутящий момент, AEG воспринимается как более мощный. Например он способен вкрутить во влажную древесину такие саморезы (и даже длинные "глухари"), на которых Макита пасует.
Патрон быстрозажимной, с удобной трещоткой, по которой прекрасно чувствуется момент затяжки патрона. Скорость вращения 400-1400 оборотов в минуту.
Инструмент прекрасный. А вот аккумуляторы к нему, как оказалось впоследствии, не очень. Несмотря на то, что они литиевые, на 1,4 Ампер-часа, после примерно года эксплуатации они стали проявлять наличие эффекта памяти и вскоре совсем умерли. Терзают смутные сомнения: это я их убил или это болезнь всех поставляемых в комплекте аккумуляторов этой фирмы? Вроде как намек для пользователя купить отдельно поставляемые батареи. Кстати они стоят примерно полцены всего описываемого набора. И еще вопрос к производителю: откуда эффект памяти у литиевых батарей?