Отзыв:

Море, не стоящее жертв

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 24.06.2019
Достоинства: Красиво, где-то очень далеко от человека есть почти чистое море.
Недостатки: Отхожие воды в море, каменистый берег и неблагополучное дно, антисанитария, навязчивая торговля, не развит общепит, мало магазинов, нет лекарств и пр.

Мой отдых в Вардане к большому сожалению не оставил у меня хороших впечатлений. Вообще никаких. И я помню с каким ликующим восторгом я отсюда уезжала в свой грязный, ничем не примечательный Ростов.
Главное. Здесь нет центральной канализации. И какое после этого здесь чистое море?

Вот можно сколько угодно рассуждать о здешних прекрасных видах и большом разнообразии познавательных экскурсий, но выходя из своего номера, домика, квартиры на единственную улицу, ведущую к городскому пляжу трудно не заметить маленькие ручейки с отходами, вытекающие из под каждого второго домика. И пусть в меня кидают тапками, рассказывая, что это никакие не фекалии. Однако, все эти ручейки сливаются в речку, у которой даже в ясный полдень цвет воды чёрный. А речка впадает в море.

Многие отдыхающие бегут в это море, закрыв глаза. А потом ни купальник не отстирать, ни кишечную инфекцию сразу не вылечить. Сначала младшая, потом старшая, а после и до взрослых черёд дошёл. День купались, две недели сидели в номерах на горшках.
Благо с wi fi в этой деревне всё в порядке. Жаль, что нет всех остальных благ цивилизации. Нет магазинов с большим ассортиментом. Нет аптек, где много лекарств. Нет кафешек, ресторанов, нормальных столовых... Да чего уж там, даже фастфудов здесь нет. Все блага в ближайшем Сочи.

Зато много местных предпринимателей всех мастей активно паразитирующих на этом курорте. Бежишь с утра за кефиром детям до ближайшего "Магнита" и тебе раз десять предложат куда-нибудь съездить на экскурсию и купить какой-нибудь хлам на память.

Когда вылечили кишечную инфекцию у всех, мы всё-таки доползли до чистого моря. Добираться до него очень долго, слишком велико присутствие человека и продуктов его жизнедеятельности. Но подальше от людей можно найти чистый тихий берег с почти чистым морем. Правда камушки острые и дно неблагополучное. Без защитной обуви здесь плавать трудно.

Но это было только несколько светлых моментов в финале нашего путешествия в Вардане. Я здесь так оздоровилась, что теперь даже смотреть не хочу в сторону курортов Краснодарского края и отдыхаю у себя на Дону на рыбалке.
Я всё ещё не могу отправиться от этого отдыха.
Рекомендовать другим не буду.