Отзыв:

Море - без прибоя и теплое, а воздух - чистый, целебный

22.12.2018
Дата: 18.07.2022
Достоинства: солнце, море, воздух
Недостатки: цены

В Ялту мы впервые наведались, когда отдыхали в Алуште, где нам все нравилось, кроме того, что море - открытое и поэтому прибой сбвает с ног. Зная, что в Ялте - залив, мы поехали туда посмотреть, что к чему, не перебраться ли нам на отдых в этот город.

Троллейбус от ялтинской автостанции довез нас почти до набережной. Оставалось совсем не много дойти пешком. Вот и набережная, а прямо на ней, к нашему удивлению, расположились два неофициальных пляжа: один - в самом начале набережной, а другой - чуть дальше, но не далеко. Практически на набережной полуголые люди лежат на засыпанном гравием берегу, загорают, купаются в море, и никто им не препятствует в этом.

Вроде бы, хорошо. Но не совсем. Там, где пляж побольше, в море втекает какой-то мутный ручей: то ли канализация, то ли мелкая речушка, которая течет с гор поблизости, по улице Московской. В воде плавают мелкие медузы. Море здесь - заливное, мелкое, очень хорошо прогревается. Мы были в июле. Жарко, вода - теплая, как парное молоко. И никого из купающихся чистота воды не смущает.

Здесь же, в самом начале набережной, стоит старая, построенная в начале двадцатого столетия, гостиница "Крым". В ней мы и поселились. Очень удобно: выходишь, и сразу набережная, пляжи, а в здании самой гостиницы - хорошая столовая с невысокими ценами и с вкусной едой. Правда, потом мы немного разочаровались: еда здесь - пересоленная. Но это беда всех крымских столовых: боятся, что в жаре еда быстро испортится.

Нам нравилось гулять по набережной, которая начиналась от нашей гостиницы и заканчивалась поворотом на Улицу Пушкинскую. Эта улица - пешеходная. Ее облюбовали художники, которые прямо здесь рисовали с натуры портреты всем желающим. И по деньгам - доступно.

Сам город нам тоже понравился: чистый, зеленый, уютный. Правда, съемное жилье и у частников, и в отелях - дорогое. Зато море - без прибоя и теплое, а воздух - чистый, целебный. Рекомендую.