Отзыв:

Мордобойные походы взрослых дядек или "трещащие чубы холопов"

22.10.2013
Дата: 28.01.2018
Достоинства: Смысл, заложенный в сюжет, актеры
Недостатки: Мрачно, удручающе, нудно. никакого позитива

Фильм Вадима Абдрашитова «Магнитные бури» смотреть, довольно, тягостно. Беспросветность жизни главного героя, постоянные ночные «мордобойные походы», неустроенность, отсутствие малейшего позитива в картине – все это сильно давит на зрителя и не способствует поднятию настроения.

«Магнитные бури» - это совершенно не развлекательное кино, но, даже при моей любви к мрачным картинам Андрея Звягинцева, этот фильм смотреть было утомительно.

Смысл, заложенный в картину понятен – кто был никем, ни с чем и останется. «Фюреры» всегда договорятся между собой. А взрослые дядьки, каждую ночь, выбегающие на «массовый мордобой», когда «паны делят завод» - стадо одурманенного скота, выведенного в «широкое поле». У скота одна цель – затоптать «инородцев», что они и делают. Ничего другого для них не существует.

«Треск холопьев чубов» не прекращается (лишь слегка утихая) и днем. Просто диву даешься, сколько ударов по «тыкве» способна вынести голова пролетария, не повергнув оного в кому. И пофиг, что уходит жена, возникает разлад с близким другом и всё в жизни превращается в сплошное несчастье.

У меня все время было ощущение, что смотрю какую-то фантасмагорию. В общем – не моё это кино, не моё.