Отзыв:

Мораль сей басни такова: "Все мужики - козлы"

05.07.2017
Ижевск
Дата: 27.07.2017
Достоинства: Описания природы и сельской Англии
Недостатки: Любимый мужчина героини - редкостное...

Первый раз этот роман начинала читать еще в школе, но тогда он у меня по неведомым причинам не пошел. Но зная, что роман весьма популярен и является признанной классикой, решила его все-таки осилить.

Роман очень пасторальный - сельская Англия, пашни-коровки, крестьянские девушки, чистые, аки лилеи... Но вот понять мотивацию персонажей конца 19 века с точки зрения человека начала 21 сложновато. Точнее, умом-то понять можно, но вот согласиться с оценкой автора - нет. Думаю, большинство девушек со мной согласятся - но Энджел не вызывает симпатии от слова совсем. Алек, который вроде бы как главный негодяй и подлец, отталкивает меньше. Во всяком случае, он не такой ханжа и лицемер. Да и, по большому счету, единственный его грех - это то, что он Тэсс неприятен. Не совсем понятно, правда, откуда у нее с первых минут к нему такая антипатия взялась, но ок, бывает. Зато белый и пушистый Энджел, не устававший объясняться в любви, как только понял, что у Тэсс, оказывается, есть неприглядное прошлое, начал виртуозно мотать ей и себе нервы. Ах, ты не та, за кого я тебя принимал, ты меня обманула. А, ну да, я сам не дал тебе все рассказать, ну и что, все равно ты виновата. Подумаешь, что у меня тоже грешок есть - мне можно, а тебе нельзя. Л-логика.

Роман, тем не менее, хороший. И прочитав его, радуешься, что слава тебе господи, сейчас уже эти предрассудки не сохранились. Хотя твердолобых Энджелов, которым нимб на голове хочется поправить лопатой, хватает и сегодня.