Отзыв:

Когда шопоголизм - это диагноз.

05.07.2017
Ижевск
Дата: 07.07.2017
Достоинства: легко читается
Недостатки: героиня раздражает

Приветствую всех.

Главная героиня книги - вполне обычная девушка. Если не считать того, что она не может пройти мимо витрины магазина. И неважно, что в этом магазине продают. Лучше всего, конечно, одежда. И обувь. И духи. И аксессуары. Но даже если там продается посуда - мимо Ребекка не пройдет. И не беда, что готовить она не умеет от слова совсем. Зато эти кастрюльки-сковородки такие красивые. "В хозяйстве все сгниет", как любила говорить моя мама.

Так потихоньку-полегоньку залезла наша красавица в долги. Гадкие коллекторы письма грозные шлют, по телефону названивают. А я что, я ничего, ну нету у меня денег, где я их возьму.

Все бы ничего, но работает наша героиня финансовым консультантом в неком издании. И неважно, что статьи она пишет любимым методом всех студентов до появления антиплагиата - копипастом. Все равно это никто не читает.

Но в один прекрасный день героиня решает-таки изменить ситуацию. Тут-то и начинаются метания, когда забавные, а когда и не очень в попытках найти волшебную таблетку. Все бы ничего, но как мне кажется, с глупостью и безответственностью главной героини автор переборщила. Быть в шоке из-за того, что ты, работая продавцом, отбираешь у покупателя джинсы, потому что сама хотела их купить? Не знать, что находится в музее Виктории и Альберта (россияне, кто из вас, хотя бы приблизительно, не знает, что представляют из себя Кунтскамера или Третьяковка?) и кто такой Вагнер (у девушки в анамнезе не ПТУ Мухосранска, а вполне себе солидное образование). Придумать сначала тетушку, которой хочешь купить в подарок шарф, а потом, когда тебя увидят в этом шарфе, врать, что тетушка скончалась... Серьезно?! Это точно взрослый человек?!

Но читается книга легко, второстепенные герои в лучших традициях английской литературы через одного обаятельные чудаки, так что несколько часов на отдыхе на нее потратить можно вполне.

Спасибо за внимание.