Графика
Отзыв:

Моментально выжал из меня слезу

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.09.2013
Достоинства: Рисовка, музыка, пробирает до слез и глубины души
Графика

Эта диснеевская короткометражка действительно одна из немногих, которая настолько прекрасно снята, что ну нет у меня к ней ни каких претензий. Даже, то что по концовке ты понимаешь этот трагический финал, все равно остается кроме печали за девочку, какое то светлое чувство сродни слову "отмучилась"

В фильме нет ни единого слова - только видеоряд и музыка. Музыку можно назвать пронзительной. Она в этом мультике ярче многих длинных речей и тщательно подобранных слов. Она меняется на оживленную и веселую, когда девочка в свете дрожащего огонька видит то, чего ей так не хватает. А всего то лишь ей нужна семья. И это очень печально, когда маленький продрогший ребенок ни трогает ни кого своим видом.

Невольно сравниваешь с нашим временем, и я не уверена, что произошли в душе людей какие то глобальные изменения, которые бы отличали их в лучшую сторону от тех людей, что жили во времена Андерсена. И дело в не в жестокости, а лишь в том, что мы очень зациклены на себе, и там мало смотрим по сторонам.

Слезу из меня выдавило даже не в самом конце, когда финал был очевиден, а раньше, когда спичка гасла, и девочка борясь с холодом пыталась побороть в себе желание зажечь новую. И зажечь она хотела не для того, чтобы согреться, а чтобы помечтать.

Вообщем, я так хлюпала носом, что даже муж меня пришел успокаивать. Так что вместе с прекрасной рисовкой будьте готовы к тому, что вас возьмет за живое и возможно потечет тушь.