Отзыв:

Мой самый любимый город из 20, которые я посетила

07.12.2018
Тараз
Дата: 13.07.2019
Достоинства: Мегаполис, в котором уютно и комфортно
Недостатки: Нет недостатков

Москва - город влюбленных, люди в нем очень красивые, одеты в добротную одежду, ходят парами, держась за руки, и молодые, и старые. В руках у большинства то скрипка, то мольберт. В воздухе царит романтическая атмосфера, так как много театров и музыки, чего нет в других городах.

Старая Москва мне нравится больше, современные здания не всегда удачно сочетаются со стариной. Москва ассоциируется у меня с добродушной старушкой, которая принимает под свой кров всех нуждающихся (население, по количеству жителей, как целая страна), у которой в доме чисто и красиво, старинные дома украшены лепкой, соборы и Кремль с курантами радуют душу. Каждого старушка встречает с хлебом-солью, каждому достанется от нее печеный румяный пирожок.

Все бегут и бегут в подземных переходах, словно мураши, строго каждый человечек по своей дорожке.

Недостаток вижу в том, что очень много Макдональсов, где я впервые попробовала искусственную еду, которая совершенно не переваривается. Наверное, нет другого способа прокормить столько людей. Но когда человек влюблен, кушать не хочется (по себе знаю). Шутка.

Когда я посещаю Москву, всякий раз у меня в душе возникает благоговейное чувство. Особенная аура Москвы не изменилась после большого перерыва, чувствуешь душевный подъем, она тревожит, молодит: хочется плакать, слушая симфоническую музыку, петь, влюбляться, писать стихи.

Слова Ильи Эринбурга «Увидеть Париж и умереть» я бы перефразировала по отношению к Москве. Уж очень я люблю этот город.