Отзыв:

Мой опыт обращения за юридической консультацией и что из этого вышло

21.10.2013
Московская область
Дата: 05.02.2014
Достоинства: Внятные расценки, конкуренция среди юристов за работу, высокое качество ответов
Недостатки: Не нашла

Правовед.ru - по сути это как социальная сеть, где основной темой для общения являются юридические вопросы. Свободно зарегистрированные юристы предлагают свои услуги и сами же выбирают на какие вопросы они будут отвечать: платные и бесплатные и по тематике. А обычные граждане, такие же пользователи, выбирают платно или бесплатно размещать свои вопросы, могут выбрать к какому юристу обратится, могут за юристов голосовать, видят рейтинг юристов по тематикам.

У меня был юридический вопрос, весьма путаный, и я в попытках его решить больше недели бродила по разным юридическим форумам в поисках ответа. Также забивала в поиск "юридическая консультация" - выходила сплошником одна реклама юридических конторок и телефоны якобы бесплатных консультаций, где ничего толком не говорят, только зазывают к себе в офис на якобы бесплатную консультацию или платную.

К первому попавшемуся юристу я обращаться не хотела, тем более цены на консультации в Москве начинаются от 2000 руб. И при этом качество ответа не гарантированно. Искать по отзывам кто более-менее тоже не хотела, мало того что отзывы по юридическим консультациям могут быть заказными и потратить время на поиск который может оказаться бесполезным тоже было не разумно.

И так смотря что выдает поисковик я случайно наткнулась на ветку с вопросом, близким к моему, на сайте Правовед. Я быстренько пробежалась по сайту и поняла что это организовано как социальная сеть. Регистрируются юристы и люди, желающие получить ответ на свой вопрос - при этом, можно задавать как бесплатные вопросы так и платные, выбирать сколько юристов могут отвечать.

Есть тарифы, стоимость за несложный вопрос, не требующий уточнений, от 100 до 300 рублей, с 400 до 600 вопросы с уточнениями и выше вопросы с документами.
При этом, чтобы получить ответы больше чем от 3 юристов, нужно доплатить 200 руб. Если хотите приватно (чтобы на сайте не публиковалось) ещё 200 руб. Всё понятно и доступно. Можно за плату (установленную каждым юристом для себя) общаться приватно через чат.

Единственное, что не советую переводить деньги сразу на счет Правоведа, так как в процессе оформления вопроса у вас будет возможность получить счет и оплатить его сразу. Вариантов оплаты множество: банковскими карточками, WMR-кошельки, Киви и так далее. Очень удобно, но я стормозила (не знала) перевела сначала деньги на сайт Правоведа, а потом оказалось так что я их не все потратила и у меня сейчас там зависла небольшая сумма.

Что в итоге получилось, несколько юристов мне отвечали, я решила вопрос, закрыла его и распределила вознаграждение. Получилось так, что я видела кто что мне отвечает, могу войти в профиль и посмотреть расценки этого юриста и если будет такая необходимость продолжить с ним работу. Здесь нет что типа покупки кота в мешке. Видно кто на что способен и перед друг другом юристы стараются не ударить в грязь лицом, ответы точные и ссылками на законодательство. Также, в своей теме можно голосовать за юристов и им добавляются плюсы в репутацию, что влияет на их рейтинг.

Юристы там со всей страны (зарегистрировано много и видно кто сейчас присутствует и готов работать), расценки на свои услуги ставят тоже разные, но благодаря вот такой организации я могу, например, если мне понадобится, обратиться к юристу из Владивостока чтобы он подготовил мне документ к суду и проконсультировал. Очень удобно, я думаю у этой сети большое будущее.