Отзыв:

Мой любимый сериал!

17.08.2014
Дата: 18.08.2014
Достоинства: позитивный, увлекательный, абсолютно разные серии, научная фантастика, позновательный, необычная атмосфера сериала, "бесконечность" Доктора
Недостатки: большой промежуток между сезонами (почти полгода)

Возможно, заголовок отзыва не очень верный - ведь я сериалы практически не смотрю. Так, под настроение или же многосерийные фильмы. Однако, научно-фантастический сериал, который идет с 1963 года не смог меня оставить равнодушным! Тем более, что я с детства просто "зачитываюсь" научной фантастикой, абсолютно разной - от легкой, юмористичной до довольно печальной с грустным концом.

Познакомилась я с ним чисто случайно - переключая каналы. Практически сразу серия приковала внимание! И я до сих пор ожидаю новые и новые серии. Более того, сериал понравился моим родителям - что сейчас вообще редкость. Ведь, угодить разным поколениям действительно трудно. Довольно быстро сезон закончился, сериал перестали показывать по ТВ и прошло немало времени, пока появилась возможность смотреть его в онлайне в интернете.

Единственный человек, которому этот сериал не нравится - мой супруг. Уж не знаю точно, в чем дело - ревность к Доктору или.. или его манеры. Словом, не нравится и все тут. Ответа я до сих пор не добилась.
Лично я же довольно абсолютно всем - начиная с необычности и легкой неадекватности главного героя, заканчивая задумкой и сюжетом серий.

Сразу скажу, сериал делится на две части - так называемый "олдскул" (до 2005 года) и "ньюскул". Они довольно сильно отличаются в стиле самих съемок - все-таки прогресс и интересы людей меняются. Однако, суть, задумка и стиль произведения остаются неизменные все эти годы.
Мы видим в чем-то сумасшедшего Доктора, его спутников и с каждой серией окунаемся все в новое безбашенное приключение, полное мистики, инопланетян и исторических фактов.
Кстати, фактов довольно много - ведь изначально сериал позиционировал себя, как научно-развлекательное шоу, несущее в чем-то обучающий характер.

Итак, подробней о том, чем же все-таки покорил меня сериал и приковал мое внимание:

1. Научно-фантастическая направленность. Слишком мало сериалов в этом ключе, а качественных - еще меньше (с ходу в голову приходит только "Звездные врата" и, может быть, "Торчвуд", который, кстати является спин-оффом "Доктора Кто").
2. Сама идея путешествий во времени и безграничные возможности для фантазии и новых серий - не может не быть плюсом. Ты знаешь, что сериал никогда не зайдет "в тупик" и всегда можно придумать новую интересную серию.
3. Легкость подачи. Какими бы трудными не были описываемые события, от серий практически всегда излучается добро и тепло. Фильм не ощущается "мрачным", а по сему подходит и для семейного просмотра.
4. Наверное, главный нюанс. Фильм просто "сносит крышу". Сама идея, машина времени в виде будки, слегка сумасшедний Доктор, полубредовые ситуации и пришельцы, альтернативные версии известных фактов (как пример, вместо спойлеров, вспоминаются "Люди в черном" и Майкл Джексон в роли инопланетянина). Иногда в нашей жизни просто не хватает чего-то такого: обезбашенного и безумного
5. Огромное количество жизней Доктора. Не буду рассказывать почему так, но! В этом сериале спокойно можно "убить" главного героя, взять нового актера, начать жизнь немного заново с немного другим характером - и ни у кого не подниматся удивленно бровь. :) "Секрет фирмы" так сказать.

В общем, этот сериал действительно стоит посмотреть и не раз. Интересно то, что пересматривать многие серии становится приятным занятием - они не кажутся нудными, а, наоборот, находишь все новые и новые интересные нюансы.