Отзыв:

Мой любимый фрукт после хурмы. Но есть надо только спелые плоды!

11.11.2015
Дата: 11.02.2018
Достоинства: Можно купить почти во всех магазинах (сетевых), вкусно, можно положить на доспевание
Недостатки: Неудобно есть (без ножа никак), на наших прилавках продают неспелые плоды

Здравствуйте!

Настал сезон манго) Я не эксперт, но своими наблюдениями поделюсь. Купить этот фрукт сейчас можно почти в любом сетевом магазине, а за счёт сезонности пошли на манго и скидки. Так что раз в пару дней обязательно съедаю один фрукт в течение дня.

Увы, но мне не довелось попробовать настоящий манго в его естественной среде обитания, так что я ела только магазинные плоды, которые привозят к нам зелёными и твёрдыми, как камень. Такие фрукты я есть не советую! У твёрдого плода почти нет аромата, он безвкусный.

Я стараюсь в магазине найти уже мягкий плод - он будет более сочным и с ярким вкусом. Но чаще приходится покупать именно "камни". Я оставляю их прямо в целлофане на несколько дней на тёмной полке, раз в сутки трогаю, чтобы проверить "готовность". Да, говорят, что манго уже не доспевает, и это он начинает гнить. Вот уж не берусь судить, но факт есть факт: если оставить плод так дня на 4, то он станет более мягким, более жёлтым и более ароматным.

Важно только не передержать, потому что фрукт действительно может начать портиться. Обычно это идёт от черенка, у основания косточки. Вы можете увидеть сероватую мякоть на этом фото - я передержала этот фрукт. Эти части я есть не буду.

Спелый плод я разрезаю пополам там, где будут края плоской косточки. Мягкий фрукт разрезать легко. Я отделяю косточку, а потом делаю "решётку" ножом на двух половинках.

Дальше эти половинки я просто выворачиваю, и с такими вот кусочками его уже удобно есть. Я делаю это как арбуз: двумя руками. Просто откусываю эти кусочки от шкурки.

Не знаю, сколько витаминов доезжает до нас в этих фруктах, поэтому я особо не заморачиваюсь насчёт полезности. Мне просто нравится вкус. А вот различные продукты с ароматом манго я, кстати, не люблю (конфеты, йогурты, мороженое и т.п.).

В общем, я рекомендую. Хочется снизить оценку за то, что у нас почти невозможно найти по-настоящему вкусный плод, но манго в этом не виноваты. Поэтому от меня пятёрка.

Мой отзыв на хурму, которой тоже приходится "доспевать".