Отзыв:

«Мой дом, мои правила, мой кофе»

23.09.2013
Дата: 24.12.2019
Достоинства: Загадочно, неожиданно, отличный актерский состав
Недостатки: можно было короче

На мне лежит обязанность собрать пакет фильмов на новогодние каникулы за городом для большой разновозрастной семьи. Телевизора там нет, одно развлечение - лыжи (но не этой зимой!!!), игры и кино.
Просматриваю на перемотке несколько десятков фильмов и отбираю подходящие. Но с этой детективной трагикомедией случилось иначе. Я начала смотреть и не могла оторваться: картинка хорошая, сюжет закручен лихо и когда, уже показалось, что ты, такая умная, разгадала головоломку, сюжет виляет хвостиком и бежит совсем другой тропой.

Фильм американский и совсем свежий. Премьера состоялась в начале осени, а кинотеатрах России картина идет с ноября. Если есть возможность, то лучше смотреть на большом экране с поп-корном.

Мне нравится, когда события разворачиваются в красивой обстановке. Здесь же перед зрителем предстает большой дом очень удачливого писателя-детективщика и куча родственников. Они собрались на 85-летний юбилей, но юбиляр был убит. Теперь остается ждать оглашения завещания и коситься друг на друга.

Вопрос в том, кто убил старика? Честно, такого финала я не ожидала. Все в духе милейшей Агаты Кристи - подозревается каждый.

Конечно, это бенефис Даниэля Крейга и очаровательной Аны Де Армас. Детектив Бенуа Блан не слишком похож на Агента 007, тем и хорош. А сиделка Марта украшала бы картину, если бы не ее физиологическая особенность. Крис Эванс тоже хорош. А для старшего поколения есть сюрприз - они увидят, но не узнают Дона Джонсона.
Музыкальная дорожка очень уместна.Она во время подчеркивает моменты, где надо насторожиться. Про костюмы и интерьеры под Старую Англию даже говорить не приходится - все на месте и радует глаз.

Режиссера фильма Райана Джонсона знает почти каждый: "Звездные войны:последние джедаи" это его работа.

Смотреть фильм можно и нужно. Два часа пролетят незаметно, ограничение 16+ мне кажется избыточным.