Отзыв:

Мое любимое занятие

21.09.2014
Дата: 18.02.2015
Достоинства: Огромное удовольствие от сбора, море позитивных эмоций и вкусные грибочки
Недостатки: Можно наткнуться на змей и клещей

Сколько себя помню, всегда ходила за грибами. А родители рассказывают, что еще в кенгурухи меня носили за грибами. Я помню первые поездки, когда мне было года 4. Ездили мы на целый день. Потом уже постарше была, купили дачу, там лес был недалеко и была возможность ходить за грибами каждый день. По выходным приезжал папа и мы шли в лес. Всегда получалось хорошо искать грибы. Но я лично больше люблю подосиновики собирать и белые. Правда сыроежки и горькушки тоже пойдут, их засолить и очень здорово трескать потом.
Даже когда шли в лес за черникой, я всегда собирала грибы. Потому что это у меня лучше получается.
У нас хоть и большая семья, но за грибами чаще ходила я с родителями, остальные не любители. Сперва набираешь, потом придешь и чистишь.
Мне даже купили саму большую корзину. Правда потом приходилось ее папе отдавать, потому что таскать не было сил.
После мы переехали на другую дачу, а там за грибами приходилось ездить на машине, уже не погуляешь каждый день. Но от этого походы были еще приятнее. Насобираешь грибов, что потом глаза закрываешь, а там только грибы. Устанешь, домой приедешь, а ведь чистить еще надо и перерабатывать. Но это такая приятная усталость.
Помню года, когда мы бегали по несколько раз к машине, чтобы высыпать в багажник грибы. Жаль что сейчас леса вырубают и все меньше мест, куда можно было бы поехать.
В прошлом году (2013) был не очень грибной год, но мы с мужем выбрались таки за грибами, поехали на новое место, грибов все не было, мы несколько раз переезжали, меняли места. В итоге напали на лесок, где было много боровиков. До этого момента я их никогда не собирала. А тут сразу поляна. Тоже бегали высыпали в багажник.
А этим летом (2014) я думала, что не смогу сходить за грибами, поскольку была в положении. Как раз в августе, будучи на 8 месяце беременности, нам рассказали, что грибы пошли. Я не смогла удержаться, поехала с родителями. Я не чувствовала никакой усталости. Я была очень рада. Ведь это такое удовольствие, гулять по лесу, дышать этим воздухом, собирать грибы. С каждым грибочком настроение все улучшается.
А еще, в нашей семье есть традиция, мы всегда считаем, кто сколько красных и белых нашел. А потом сравниваем и выбираем победителя.
Да и приятно потом покушать своих грибочков. Их можно заморозить, засолить, замариновать, насушить.
В общем, сбор грибов - мое самое любимое занятие.