Отзыв:

Мочегонный эффект есть, но и отёки тоже остались...

15.03.2015
Казахстан
Дата: 01.10.2021
Достоинства: обладает мочегонным эффектом
Недостатки: разрушает зубную эмаль, особого эффекта я не заметила

Всем добрый день!
Когда у меня к вечеру стали отекать ноги, я решила обратить внимание на фито-чаи, ведь фито-чай менее вреден, чем лекарство.
В аптеке мне предложили Эрву шерстистую, или пол-палу.

Если честно, я раньше о ней и не слышала. Оказывается, это растение богато биологически активными веществами, положительно влияющие на работу мочевыделительной системы, печени, желудка и мочевого пузыря.

Настои чай из пол-палы обладает мочегонным эффектом, а значит, способны бороться с отёками.
В упаковке 35 г высушенной и измельчённой травы.

Стоит она 200 тенге (34 рубля).
Она расфасована в полиэтиленовые пакетики, запаянные сверху.
Она очень лёгкая и очень пушистая, поэтому при малейшем дуновении мельчайшие частички поднимаются в воздух. По внешнему виду трава немного напоминает мать-и-мачеху – такая же мягкая и приятная на ощупь.

Я уже покупала пол-палу, но другой торговой марки. Обычно на упаковке всегда написано, как нужно заваривать траву. И что интересно, в тот раз было написано, что на 200 мл воды нужно брать 1 столовую ложку травы.
А на этой упаковке написано, что на 200—250 кипятка потребуется всего 1 ч. л. травы. Если честно, я в растерянности: как правильно заваривать. Но решила, что лучше взять меньше травы, чем переборщить. Ведь это всё же лекарственное растение.
Мне понравилось, что чай можно готовить в термосе. Это намного проще, чем стоять возле плиты и караулить.
Термос у меня объёмом 1 л.
Я насыпала в него две полные чайные ложки травы и залила 500 мл кипятка.

Настаивала 1 час.

Затем процедила через марлю.

Фито-чай получился светло-жёлтого цвета, прозрачный, без мути и осадка.

Пахнет чай травой, но в этом запахе есть что-то не очень приятное. Но нет ни горечи, ни терпкости.
Чай пахнет травой, почти безвкусный.
Рекомендуется пить чай 2—3 раза в день по 1/2 стакана или меньше (в зависимости от веса) за 15 минут до еды.
У настоя есть одна особенность, важный нюанс. Пить его нужно через трубочку, чтобы жидкость не соприкасалась с зубной эмалью. А после него нужно обязательно прополоскать рот.
Чтобы фито-чай начал действовать, то есть сгонять отёки, его нужно пить на протяжении 2—3 недель. А потом необходимо делать месячный перерыв. Дело в том, что вместе с мочой из организма выводятся натрий и кальций. Чтобы не усугубить положение, нельзя вместе с травой употреблять лекарственные препараты с мочегонным эффектом.
Но зато есть и плюс. В траве содержится большое количество калия, поэтому эрва – это калийсберегающий диуретик.
Я пила фито-чай примерно три недели. Особого эффекта я не заметила. Отёки на ногах как были, так и остались. Правда, чай мочегонными свойствами всё же обладает, поэтому его не следует пить на ночь или поздно вечером.
Мне кажется, что эффективность пол-палы сильно преувеличена. Она вроде бы и помогает, но только в том случае, если пить её продолжительное время. А с другой стороны, от длительного применения в организме может нарушиться баланс кальций/натрий, да и других микроэлементов.
Вернусь ли я после перерыва к этому фито-чаю – вопрос остался открытым.
Долго думала - советовать чай или нет. Возможно, кому-то этот чай и помогает, поэтому отрицать его полезность я не стала.