Отзыв:

Многообещающее - 99,98% какао-продуктов - всего лишь, маркетинговая уловка.

11.11.2016
Тула
Дата: 23.09.2017
Достоинства: Плюсов не обнаружил.
Недостатки: Cодержимое не соответствует заявленному на упаковке.
60 руб. (по акции)

Очень грамотное маркетинговое решение, на упаковке крупный текст - Настоящий какао порошок "Коммунарка" 99,98% какао-продуктов масса нетто 150 гр. И цена демократичная 60 руб.
Мелкий текст на обратной стороне пакета прочитать почти невозможно.

Не смог устоять, ну как не купить "настоящий", "99,98%", да еще 150 гр. всего за 60 рублей.
В очередной раз убедился, что не всему написанному можно верить.

Первые впечатления после вскрытия пакета: цвет порошка светлее обычного, присутствует запах ароматизатора, но аромат какао - очень слабый (недостаточно интенсивный для 99,98%).

Какао порошок я использую для приготовления напитка типа "горячий шоколад", на стакан воды - 3 чайных ложки (с горкой) какао + щепотка соли. Даю закипеть, и добавляю холодные сливки.

Обычно, сливки облагораживают даже не очень качественный какао, но этот порошок не спасает даже убойная порция сливок. Пить можно, но без удовольствия. Не покидает ощущение, что пьешь какой то суррогат - вкус невнятный и на зубах скрипит "песок".

Подозреваю, что производитель щедро сдобрил порошок шелухой какао бобов - какаовеллой. В общем, мне "коммунарка" не понравилась. Покупать не рекомендую.

Kelch
написала 23 сентября 2017 в 17:17

Разочарую. На зубах скрипит имеено натуральное какао, чуть грубоватого помола. То, что не имеет осадка - суррогат. Видимо вы никогда не пробовали натуральное какао. Оно действительно не такое "благородное", как химия

Viktor8
написал 23 сентября 2017 в 22:16

Не соглашусь с вами. Частицы какао грубого помола не "скрипят" на зубах, в процессе кипячения они размягчаются и ощущаются во рту не как песок, а как некая относительно мягкая зернистость.
Какаовелла очень твердая, и её относительно недавно научились измельчать до консистенции тонкого порошка, и производители (не все) подмешивают её в какао порошок. И сколько какаовеллу не вари, она будет скрипеть на зубах, ибо по твердости почти не уступает песку.
Мне нравится какао, имею опыт дегустации разных брендов, в том числе и самого что ни на есть - натурального:)

Maqjjq
написала 24 сентября 2017 в 13:07

Всё-таки не куплю такое какао. Хорошо, что прочитала о нём.