Отзыв:

Многое зависит от преподавателя и как он обучает, но хотелось уровня повыше

29.09.2014
Беларусь
Дата: 22.08.2019
Достоинства: Расположение в центре города, есть машинка, фен
Недостатки: Помещение, поиск моделей

У меня есть постоянная работа в области ЖКХ. Но у меня всегда открываются какие-либо таланты, то приготовить, то пошить-смастерить. И с моим любопытством и тягой к освоению новых знаний я пришла к тому, что мне нужно пройти курсы парикмахера. В моем городе я нашла три разные организации, которые занимаются подготовкой, из них выбрала "Древо знаний". Выбор пал на них потому что дата начала мне подходила и время занятий, как раз после основной работы.

Нашла контакты на их сайте, позвонила утром, меня записали и на следующий день нужно было идти на занятия. Некоторые заранее записывались и даже ждали более месяца пока соберется группа. Молодцы, напомнили смс сообщением о том, куда и с чем нужно явиться, а также контакты преподавателя. В группе может быть и пять и десять человек. Но лучше меньше. Также Древо знаний предоставляет индивидуальное обучение один на один с преподавателем. Но я разницы не увидела, когда девушка приходила на индивидуально, могли собраться в это время и с других по времени групп. Проводятся курсы в центре города, добираться удобно, но очень мало опознавательных знаков, приходилось встречать людей. Помещение оставляет желать лучшего и это еще мягко сказано. Аудитория в цокольном этаже здания, который заливается дождем, если сильный ливень, постоянно текут трубы коммуникаций и даже бывало, что не самых приятных из них. Помещение небольшое, если все собираются, да еще с моделями, очень тесно. А бывали еще и накладки, когда одновременно делали маникюр и занимались парикмахерством. Одно время не работала лейка, приходилось с ковшика поливать. Хорошо хоть мойка парикмахерская была, хоть и не совсем удобная.

Есть 8 вроде парт, стульев хватает. Когда проходят практические занятия, парты выставляли вдоль стен, есть зеркала, розетки везде. Мойка находится за ширмой. После работы каждый за собой убирает свое место, обязательно, нужно привыкать. Но уже основную уборку делает уборщица.

На первом занятии нам сказали, какие инструменты нужно приобрести. Советовали не тратиться на дорогие, пока учимся, так часто они падают. Два фена и машинка для стрижки, правда одна и ее иногда приходилось ждать, были в аудитории. Также пеньюары, фартуки были, правда не в лучшем состоянии, лучше приносить свои, тем более они понадобятся, даже при стрижке дома.

Занятия три были ознакомительные, с теорией. Потом сказали находить моделей для отработки техники. Вот здесь тоже подход интересный. Если я никого не находила, то могла придти и отсидеть либо смотреть за другими. Но бывало, что люди приходили сами, то есть они уже не первый раз, либо находили информацию для моделей и как-то записывались, не узнавая, будет ли свободный человек. Не раз проверяли на своих головах качество обучения, скажу, что это был не самый лучший опыт. Кто приходит в качестве модели на бесплатную услугу, только при окрашиваниях, завивке, нужно оплатить за материал или принести свой, набирайтесь терпения. Процесс иногда получается длительный, особенно при сложных стрижках, мелировании. Мужская стрижка будет длиться не привычные полчаса в парикмахерской, а может и больше часа. Я своих моделей предупреждала.

Про преподавателя много говорить не буду. Нормально, не пять баллов конечно. Но бывали моменты, которые прям выводили. Я читала отзывы про "Древо знаний", там некоторые были настолько благодарны другим преподавателям, что в них по максимуму вложили. Кстати, у нас можно было приходить с моделью к другим группам. Это может и хорошо, чтобы побольше попрактиковаться, а в то же время плохо, так как получалась толпа и преподаватель не может уделить должного внимания каждому. Нам разжевывали каждый шаг стрижки, хотя как нам знать, что нужно делать, да и движения особо не контролировали, поэтому были шансы допустить ошибку.

Центр выдает документы об окончании курсов. Это документ гос.образца, справка об обучении, которая является основанием для трудоустройства, сертификат на английском языке, а также свидетельство на русском и белорусском языке, которое в твердой обложке и оплачивается дополнительно, о чем многие и не знали. Сказали нам, что если мы захотим идти работать в парикмахерскую, салон, то без документа в твердом переплете не возьмут. Не знаю, правда ли это, пока не узнавала. Документы выдали без всякой торжественности. Важная информация! обучение на подобных курсах не предусматривает присваивание разряда. И позаботиться о трудоустройстве придется самостоятельно.

Кто хочет, тот возьмет для себя нужное, а также не остановится на этом. Мне например, помогают различные ролики с других школ парикмахеров, либо мастер-классы. Узнала из них то, о чем на курсах даже не говорили. Некоторые обучались на курсах для работы в этой сфере, кто-то для себя, а кто-то так и не смог определиться после окончания, зачем ему это было.

Да, по оплате скажу еще . 67 академических часов стоят 249 бел рублей, чуть больше 100 долларов. Плюс документ в твердой обложке 18 бел.руб. Оплатить нужно было половину суммы ко второму занятию, сделать можно в банке, через интернет-банкинг, вторая часть в середине курса. Приносить квитанцию об оплате нужно. Занятия проходили три раза в неделю, по три часа, можно было еще в выходной день приходить. 5%
Получает каждый, кто приходит на обучение в группу вместе с другом. С документами нам дали возможность получить 10 процентную скидку при обучении на любом другом курсе центра.

Nelezzka
написала 26 августа 2019 в 12:41

Здорово! Новые знания и умения, даже если это "не твое" лишними не будут никогда! Вы - молодец!

Angelinka2
написала 28 августа 2019 в 10:50

А это моё, мне нравится, хочется кого-то постоянно подстричь, подравнять

Klara22
написала 3 сентября 2019 в 20:47

На первый взгляд цена за обучение небольшая, может поэтому материальна база хромает.