Отзыв:

Многодетная семья. А хватит ли ответственности ?

30.10.2017
Дата: 31.10.2017
Достоинства: Интересная задумка, социальные проблемы поднимаются.
Недостатки: Много лишнего, есть недоработка.

Обратила внимание на эту книгу, так как была она в разделе те, что нужно прочесть.
"Пятый ребенок" - тяжелое произведение. Думаю, что не всякий осилит текст и идею автора.

Молодая пара увлечена мечтой о большой семье и большом доме, где будут собираться все друзья и родственники. Ничего плохого в этом нет, только почему за твою мечту должны платить другие: оплачивать стоимость огромного дома и работать по хозяйству за спасибо.

Герои сами не понимали во что вляпались и чем это все грозит. Нужно уметь брать на себя ответственность за свои деяния, а вот как раз ответственности, здравого смысла и не хватает многодетной паре.

Как поступить, если ребенок рождается особенным? С такими детьми тяжело и порой не хватает терпения, сил. Свою любовь нужно разделить на всех детей поровну, а если не получается, что тогда. Все это есть в книге.

Книга глубокая. Мне не понравилось, что реальность переплетается с чем-то фантастическим. Видимо таким образом автор пытается обелить героев в глазах самих себя.

Эгоизм занимает ключевую позицию в романе Дорис Лессинг. Не удивительно, что конец истории именно такой, какой есть.

Социальные проблемы многодетных семей и семей, где есть особенные дети автор немного недоработал. Это расстраивает.