Отзыв:

Многие знают, но редко вспоминают.

23.02.2014
Дата: 09.08.2015
Достоинства: Множество применений в кулинарии и быту
Недостатки: Запах

День добрый!

Лук-овощ очень полезный, как в пищу так и в лечебных целях. Большинство блюд не обойдется без лука.

Многие знают, но редко вспоминают что если укусила оса, то стоит вспомнить о луке. Его сок нейтрализует осиный яд и уменьшает отек от укуса. Особенно если вы аллергик.

Убедилась в этом на собственном опыте, отдыхая всей семьей на турбазе, попали в тот период, когда осы особо активны. А квас, чебуреки, мороженое и прочие пляжные вкусности особенно их привлекают.
Если их не трогать-они не кусают, но если случайно чем-то придавить, то все равно укусят.
После укуса нужно как можно скорее приложить срез луковицы, предварительно потыкать ножом в луковицу, чтобы сок лучше выделялся.

На пляж берем целую луковицу, нож и хирургический пластырь(прозрачный, легко отрывается руками, хорошо отклеивать), которым удобно закрепить лук на коже на пол часа. Будет печь, но это нормально.

Если приложить лук не вовремя. то место укуса не "разнесет", но все же небольшой отек останется.

Смотря куда укусила оса, если в голову, то стоит как можно быстрее обратиться к врачу.

Будьте бдительны и хорошего всем отдыха летом!

Tonja
написала 9 августа 2015 в 16:57

Я не сказала бы, что лук редко вспоминают. Я когда готовлю, лук добавляю в пищу каждый день.. Думаю и другие, зная о пользе лука, часто его едят.

Инженерка
написала 9 августа 2015 в 17:33

Я не за еду имею ввиду, а за укус осиный. Думаю редко кто на пляж или в лес луковицу с собой берет.

написала 11 февраля 2017 в 11:52

Я тоже добавляю лук везде и много, и кушаем его в сыром виде, особенно зимой. За 8 месяцев зимы, в нашем регионе, наша семья сьедает 80- 100 кг лука.

Tangram
написал 9 августа 2015 в 18:58

Помнится, укусила меня оса, а лук был так далеко...

Удивительная Рядом
написал 9 августа 2015 в 19:03

Русские люди привыкли использовать лук гораздо шире, чем в некоторых европейских странах (поближе к северу). Хотя народы Средиземноморья очень активно его применяют во всяких видах.

Lilandra13
написала 9 августа 2015 в 20:02

Без лука никак...и в супы, и в салаты, и в овощное рагу. Вот только сырым его есть не могу, желудку потом плохо. Обычно всегда подвергаю обработке.

krasnaya28
написала 12 августа 2015 в 11:01

Интересный моментик, теперь знать буду, что лук не только внутрь:-)

Gremwiz
написал 13 августа 2015 в 08:41

Про то, что сок лука снимает отек от укуса осы - я не знал, теперь буду знать.

kishikimota
написала 21 августа 2015 в 10:13

полезная информация

Little foot
написала 23 августа 2015 в 18:06

ого недавно как раз оса или пчела укусила, сразу распух укус

Просто Влада
написал 2 сентября 2015 в 13:52

Полезен и необходим!

Maqjjq
написала 10 сентября 2015 в 15:07

Благо обхожусь без всяких ос. )))

Mors
написала 22 декабря 2015 в 23:42

Неожиданно!

ALIHO
написала 28 декабря 2015 в 09:49

А меня оса укусила в язык, когда полола грядку с луком!!! Рядом стояла плошка с клубникой и я таскала оттуда ягодки, да еще и мобильник заговорил. оса, наверное, стала защищать ягоды. Как я после этого танцевала на лужайке со слезами и нецензурными словами.