Отзыв:

Мне понравилось, планирую прочитать всю серию.

09.02.2015
Дата: 14.06.2019
Достоинства: Интересно. Хороший слог. Задумка необычная, я такого раньше не встречала.
Недостатки: Иногда описания природы/погоды сильно затянуты.

Лет 10-15 назад фэнтези было моим любимым жанром, но чем больше читаешь, тем сложнее найти что-то новое и оригинальное, часто, прочитав первые 20-30 страниц, становилось очевидно, что мне не по пути не только с книгой, но и с автором вообще. Жанр популярный, количество авторов зашкаливает, а что-то годное выдают единицы. Поэтому на данный момент у меня всего пара любимых авторов, которые выдают 1 книгу в год, зато качественную, а с другими знакомиться желания нет.

Вот разве что к Пехову у меня отношение неоднозначное, я начинала читать его серию Киндрэт, но именно им написана только первая книга (отличная), потом к нему присоединились еще два автора и пошла такая муть, что слов нет. После чего с Пеховым я тоже попрощалась, а сейчас захотелось дать ему еще один шанс, потому что психологические триллеры и мистика мне надоели, и я хочу чего-то попроще.

«Страж» – это первая книга из серии. Здесь идет знакомство с главным героем, его работой, друзьями и врагами. Книга состоит из нескольких рассказов, которые объединены одной идеей и просто разграничивают цельную историю на отдельные промежутки времени.

Сначала меня немного раздражало, что я не понимаю, как устроен мир – информацию автор выдает очень дозированного и держит «интригу», хотя в этом нет никакой интриги, просто намеренное затягивание. Еще мне не очень нравится, что автор любит долгие описания природы-погоды, это откровенно скучно, так бы и пролистала пару страниц, если б не боялась пропустить в этом описательстве какие-то важные факты о герое или устройстве мира.

Если абстрагироваться именно от моих предпочтений (больше сюжета, меньше пустых описаний местности), то книга интересная, довольно быстро увлекает и хочется читать дальше, иногда спать удавалось лечь только усилием воли.

У автора более-менее простой, но красивый язык и пишет он хорошо. Юмора в книге почти нет, но, несмотря на это, скучно мне не было.

Герои прописаны хорошо, но не слишком. Мне кажется, это сделано с прицелом на следующие книги, хотя по главному герою все более-менее понятно еще из первой.

Сюжет мне нравится, у автора создан свой собственный мир с его необычным устройством и проблемами. Я такого раньше не встречала, поэтому интерес возник сразу и к концу книги он не ослабел, так что сейчас я читаю вторую книгу серии под названием «Аутодафе».

Рекомендую любителям качественной фэнтези.