Отзыв:

Мне они, увы, только навредили

15.06.2013
Дата: 03.08.2013
Достоинства: Для меня - только минусы
Недостатки: Навредил здоровью

Гормональный препарат «Утрожестан» мне назначила врач-гинеколог, с целью поддержать возможную беременность. Поскольку я доверяла врачу на все 100, даже не стала проверять условия назначения. Просто приняла все на веру, и стала принимать, как посоветовала врач.
Назначение было таково, что «Утрожестан» нужно было принимать с 11 дня цикла. Оказывается, этот препарат можно принимать не ранее, чем с 14 дня цикла, а порой, даже с 16. Яйцеклетка должна дозреть и выйти, только потом ей нужна поддержка.
Если начинать принимать «Утрожестан» раньше, это просто спровоцирует срыв овуляции.
Не зная этого, по неопытности, я принимала препарат по назначению врача, несколько месяцев, пока не обратилась к другому специалисту.
На приеме мне объяснили, что его ни в коем случае нельзя принимать так рано. Но, увы, овуляция уже была сбита, организм привык, что яйцеклетке не нужно дозревать.
К сожалению, вот уже несколько месяцев восстановить правильное функционирование репродуктивной системы не удается. Надеюсь. что это все же когда-то придет в норму, но «Утрожестан» больше никогда не буду принимать.

MamAmely
написала 13 октября 2013 в 22:32

У меня были проблемы с гормонами, мужские гормоны были завышены, прописывали по циклам Прогинову и Утрожестан, они мне вообще не помогли, сходила к эндокринологу, она прописала Достинекс (чтобы снизить пролактин) и Джес (противозачаточные таблетки с антиандрогенным действием), после этого гормоны выравнялись и я смогла забеременеть. Утрожестан (Дюфастон практически то же самое) помог мне потом, когда была угроза выкидыша. Сходите к эндокринологу, гинекологи не часто в таких проблемах разбираются.