Отзыв:

"Мне нравится думать, что проблемы есть только у меня"

10.09.2014
г. Саратов
Дата: 05.04.2017
Достоинства: легкий, хорошие актеры, со смыслом
Недостатки: не дотягивает до комедии

Фильм "Почти семнадцать" заявлен в жанрах драмы и комедии. Соединив две такие крайности, режиссер рисковал не дотянуть ни до того, ни до другого. И, на самом деле, комедией этот фильм назвать сложно. Он в меру ироничный. На некоторых моментах можно улыбнуться, но не более.

Основная же проблема, рассматривая в фильме, касается сложностей подросткового возраста. Когда тебе кажется, что никто не любит, весь мир против тебя и проблемы по сути все надуманные. Заголовок моего отзыва является цитатой из этого кино. И он очень точно отражает суть всего происходящего.

Детям всегда кажется, что мир вращается вокруг них. И, когда они начинают взрослеть, потихоньку осознают, что это не так. И сами делают себя несчастными практически на пустом месте. Иногда поступки близких важнее тысячи слов. И нужно адекватно и объективно оценивать действительность, но отсутствие мудрости и жизненного опыта не дают такой возможности.

Сюжет мне понравился, но ничего нового и необычного в нем нет. Просто демонстрирует типичную жизнь современного подростка, психологию взаимоотношений со сверстниками и родственниками. Несмотря на кажущуюся напряженность, преподнесено все легко. Особо глубоких задумок в фильме нет, но в то же время он со смыслом.

Актерский состав подобран хорошо, в том числе удачна и главная роль. Со своей задачей актеры справились, играли убедительно и лица у них довольно-таки приятные. Визуальная картинка - здесь одно из главных достоинств. В общем, смотреть можно.