Отзыв:

Мне навредил

17.04.2015
Дата: 17.05.2015
Достоинства: Не нашла
Недостатки: Много противопоказаний и эффекта никакого
86 р

Всем приветики, я снова приветствую Вас на моей страничке)

Отзыв мой пойдет о средстве от насморка. До этого я писала отзыв о чудо таблетках от насморка Таблетки Фармстандарт "Сульфадиметоксин"

Сегодня хочу рассказать о спрее назальном "Риностоп"

Спрей находится в упаковке зеленого цвета, на которой предоставлена вся информация о препарате:

Наименование

Состав

Условия хранения

Серия и срок годности препарата указаны на дне упаковки

Спрей имеет обычную для таких препаратов форму флакона с носиком и крышечкой

На нем также имеется этикетка с наименованием препарата, возрастным ограничением, сроком годности и данными производителя

К спрею прилагается инструкция, в которой более подробно описаны показания и противопоказания к применению

В виде активного вещества спрея "Риностоп" выступает ксилометазолин, который относится к группе сосудосуживающих средств. Он вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя тем самым отек и восстанавливает проходимость носовых ходов, что облегчает дыхание.

Препарат не такой уж простой, он имеет множество противопоказаний, его не следует принимать при:

* тахикардии
* сахарном диабете
* заболеваниях сердечно-сосудистой системы
* беременности и периода лактации
* и других заболеваниях

Спрей "Риностоп" продается двух видов. Это детский 0,05%, в возрасте от 2х до 6 лет и взрослый 1% от 6 лет

Я отзыв написала о взрослом. Помогает он при насморке или нет я считаю это кто кому как. Одному может помочь, а вот другому наоборот навредить. Нужна осторожность. Лично мне данный спрей нанес вред, обычный насморк у меня перерос в гайморит, который приходилось лечить более серьезными препаратами. С того момента я данным спреем не пользуюсь. А вот дочке детский помогает. Решайте сами пользоваться или нет, но я советовать не буду.

Спасибо за внимание)

TatianaTU
написала 18 мая 2015 в 15:39

Вы правы, все индивидуально. А вообще лучше промывать нос, чем капать капли!

Al-lica
написала 18 мая 2015 в 20:34

Я стараюсь сосудосуживающими каплями не пользоваться. У меня от них голова болит.

написала 19 мая 2015 в 09:38

Я очень осторожно отношусь к таким спреям. Лучше всего прочистить нос каланхоэ (несколько капель растворить в воде) или обычным хозяйственным мылом. Вреда никакого. Одна только польза.

marina65
написала 25 мая 2015 в 09:21

Индивидуальность при подборе лекарства обязательна, как Вы отметили. Мне жаль, что получилось осложнение гайморитом. Получился застой и отек, нарушился дренаж пазух, в результате патогенные микробы вызвали гайморит. Это бывает при ряде причин, в том числе при лечении ринита лекарствами, когда в пазухах идет скопление большого количества слизи, что провоцирует развитие гайморита.

Irinia
написала 10 октября 2016 в 19:54

Интересно, что есть такой спрей, я знаю, такие капли. Как и все средства клилометазолином, мне помогал. Но бутылочка из пластика Ринонорма оставляла желать лучшего.

natalyadiam
написала 21 марта 2018 в 17:13

И мне данный препарат только давал облегчение на несколько часов, а полностью насморк так и не вылечил