Отзыв:

Мне есть, с чем сравнивать, поэтому LiveLib не нравится. Почему пользуюсь?

11.11.2015
Дата: 07.11.2016
Достоинства: На русском языке, пользователи сами добавляют книги, можно писать истории, есть рейтинг, хорошая возможность раскрутки
Недостатки: Дизайн, сайт "тяжёлый", не очень удобные автоматические функции, книжные страницы слишком растянуты

Здравствуйте!

Ранее я рассказывала про другую книжную социальную сеть - сайт Goodreads. Ссылку на отзыв я оставлю в конце, а пока вам надо знать, что сравнить LiveLib (далее LL) я буду именно с Goodreads (далее G), оттого и низкая оценка. Я не буду вдаваться в описание сайта, а хочу сделать акцент на конкретных функциях. Чего-то я могу не знать, прошу быть к этому терпимее. Подсказки с удовольствием почитаю в комментариях :)

Итак, вот мой профиль:

Таким его видят гости страницы, поэтому люди, которые хотят продвигать себя в книжной сфере, должны уделить профилю особое внимание. Здесь можно написать подробнее о себе, дать ссылки на другие сайты, указать любимые жанры. Всё это сможет а) продвинуть ваш Ютьюб-канал, Инстаграм или сайт; б) показать пользователям, стоит ли подписываться на ваши обновления или нет.

Когда-то давно я пришла на сайт для того, чтобы отмечать прочитанное. Сейчас я открыла LL заново, так как собираюсь запустить книжный Инстаграм-аккаунт. Вернее, он уже запущен, но для привлечения подписчиков надо сначала создать базу. Об этом я расскажу как-нибудь в другой раз в отзыве на Инстаграм.

Итак, первое, что мне не нравится - книги автоматически отмечаются прочитанными тем днём, когда вы отметили книгу. То есть вы можете указать другую дату, но по умолчанию вам ставят сегодняшнее число. При этом G вообще не ставит чисел, если вы сами не указали. Это удобнее для дальнейшей сортировки. Минус LL.

Покажу вам, как выглядит страница книги. На ней присутствует описание, видны рецензии и цитаты. Можно посмотреть по никам, кто её уже прочитал. Также здесь есть все издания книги, которые были добавлены на сайт. Это на случай, если вам принципиально отметить именно то, которое вы читали, а просто произведения не достаточно.

Ещё один минус LL - при добавлении цитаты книга сразу помечается, как прочитанная. А что, если я добавляю цитаты по ходу чтения, через 100 страниц остановлюсь и вообще эту книгу больше никогда в руки не возьму? Вероятно, можно отметить произведение после этого непрочитанным, но этот "автоматизм" кажется мне ненужным.

Из плюсов отмечу наличие историй. Это возможность пользователей написать какой-то рассказ, выдуманный или реальный, который косвенно связан с книгой. Вот где отдушина для авторов отзывов, которые половину опуса блуждают в дебрях под названием "Шёл сильный дождь, я шла в магазин за тушью для ресниц..." В историях вы можете рассказать, как узнали про книгу. Или просто какой-то случай из своей жизни, если тема перекликается с произведением. Кстати, так как историй гораздо меньше, чем рецензий, я советую попробовать себя именно в этом направлении.

Про рейтинг. В отличии от G, на LL есть рейтинг. Появился он вроде не так давно, потому что год назад на сайте велись нешуточные споры. Активные пользователи считали, что его не стоило вводить, ведь новички сразу начнут строчить некачественный контент. Лично я считаю, что рейтинг - штука очень хорошая, потому что показывает ваш авторитет. Это как на СпасибоВсем: когда вы видите высокий рейтинг, вам непроизвольно захочется зайти в профиль и посмотреть, о чём человек пишет. Когда я захожу к пользователям LiveLib в профиль и вижу там очень высокий рейтинг, я остаюсь на страничке подольше - мне интересно посмотреть, какие книги человек прочитал, какие цитаты отметил. Очень часто я перехожу по указанным ссылкам на соцсети. Рейтинг вызывает а) интерес; б) желание заходить на сайт чаще и проявлять бОльшую активность.

Самый простой способ раскрутиться - писать истории и рецензии, причём желательно на популярные книги. Так вероятность, что вас заметят, повышается. Тексты формата "крутая книга, советую" считаются неинформативными и удаляются. В этом плане LL лучше G, так как на последнем такой модерации вообще нет.

Главный недостаток LL для меня- - интерфейс. Сайт долго грузится, если у вас плохой Интернет. А он у многих в глубинке медленный. При этом на сайте много лишнего, много пустого пространства, для просмотра информации о книге или авторе надо долго прокручивать страницу вниз. Реклама выглядит громоздкой. В этом плане G куда более компактный, у него красивый лаконичный дизайн, информация сгруппирована в одном месте, использован мелкий шрифт.

У LL есть подборки, каждый человек может сделать свою. Часто пользователь просит в комментариях указать другие книги по теме, и потом их добавляет. Но иногда автор подборки уходит с сайта, и тогда перед вами встаёт выбор: забить или сделать свою собственную подборку, почти полностью дублирующую уже существующую, но с вашими дополнениями. Я так и не поняла, карается ли это баном, но к одной географической подборке я предложила внушительный список подходящих произведений. Только мой комментарий так и висит. Судя по остальным, автор уже давно свою подборку не обновлял.

В общем, пока что мне неловко делать дубль подборки, и я думаю, стоит ли за неё браться.

ИТОГ

С точки зрения простого удобства, я всё-таки советую Goodreads. Правда, я свободно говорю на английском, и американский сайт меня не пугает. Но отзыв я пишу, основываясь на собственном восприятии, не думая о других. Я больше читаю зарубежной литературы, и даже по этому пункту LL сильно проигрывает, предоставляя весьма скудную информацию даже по переведённым на русский книгам.

Да простят меня другие пользователи, но LL от меня заслужил только 3 звезды. Использовать я его и дальше буду, но множество недостатков не позволяет мне поставить высокую оценку. Сайт удобен скорее для чтения книжных новостей, чем для ведения читательского дневника.

Для сравнения рекомендую почитать отзыв на другую книжную социальную сеть - Goodreads.