Отзыв:

"Мишенька, за умом не гонись. Были б деньги, с деньгами мы и без ума проживем!"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 07.08.2013
Достоинства: фильм в котором есть и комедия, и философия
Недостатки: не нашла

Вот собственно и ключевая фраза, и весь смысл этого фильма. Конечно, это комедия и сатира над вот такими "Мишами Бальзаминовыми". И как всегда, не смотря на то, что и само произведение было написано бессмертным классиком А.Н. Островским , да и фильм снят уже давненько, без малого как 50 лет назад, своей злободневности он не теряет

Очень люблю этот фильм. Он кроме того, что веселый, сатирический и яркий получился, так и вполне еще дает пищу для размышлений. Миша Бальзаминов, безусловно, умом то не блещет, но и он имеет свою жизненную философию. Философию приспособленца.

Конечно, во многом он за это должен благодарить свою мать. По симпатии (про любовь то уж тут говорить не стоит) сыну на племяннице богатого купца жениться не удалось, хотя она может и подходила ему. По крайней мере к нему симпатия была да и ума так же не великого девушка. Ну так мать да сваха решили пристроить его будь за кем, но чтобы с деньгами.

Хотя совсем то уж тряпкой главного героя назвать язык не поворачивается. Рискнул таки сам что то предпринять и как то свою судьбу решить. Пусть не получилось, но хоть инициативу проявил.

Сейчас народ столь откровенно свои желания не выражает, и этим в худшую сторону от Миши отличается. Миша хоть и дурачок, хоть и не без корысти, но искренний такой. Безвредный, можно сказать. А сейчас, если женятся или выходят за деньги, так так это все искусно под "любовь" маскируют. Поэтому,хоть образ Бальзаминова и нарицательный, но чем-то все же он мне симпатичен.