Отзыв:

Минусов почему-то оказалось больше

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 03.02.2017
Достоинства: Красивый саундтрек, неплохая игра актеров, антураж, съемки
Недостатки: Навязчивая реклама, историческая недостоверность, похож на игру Престолов, Светлана Ходченкова

Посмотрела я наконец-то фильм "Викинг" и скажу сразу, что не в восторге от него. Ожидала большего. Трейлер оказался многообещающим. Не понимаю массового помешательства на этой картине. У меня были если честно сомнения идти на него в кинотеатр или нет, уж слишком реклама была навязчивая, а хорошее как всем известно назойливо рекламировать не будут.

Сначала разберем плюсы.

Во-первых, это красивый саундтрек композитора Игоря Матвиенко. Он над ним работал оказывается 2 года. Местами просто до дрожи пробирал. Это самый большой позитив, что остался после картины.

Во-вторых, антураж общий 10 века соблюли. Здания красивые, атмосферность и легко можно было представить, что это древняя Русь.

В-третьих, не дорогие билеты. Я вот ходила всего за 270 рублей в кинотеатр.

На этом пожалуй все хорошее для меня и заканчивается.

Теперь о минусах, коих много.

1. Не понравились "не свежие лица", то есть промелькавшаяся Светлана Ходченкова и Данила Козловский. Ну просто много их на экранах последнее время и я подустала. Лучше бы сюда других актеров пригласили, чтобы мы увидели новые лица. А у нас как индийское кино, одни и те же переходят из фильма в фильм. Странно, что Нагиева Дмитрия не пригласили в проект.

2. Самый главный минус для меня - это много исторической недостоверности о которой я начала подозревать еще смотря фильм. После стала разбор полетов для себя делать и нашла, что реальных фактов то немного, больше режиссерского вымысла. Сама картина снята якобы по "повести Временных лет" Нестора Летописца, но неужели нельзя было изучить все и ничего не выдумывая показать нам кусочек реальной истории за семь лет то?? Никакой княжны Ирины, которую исполнила выше мной упомянутая Светлана Ходченкова и в помине не было, это 100% собирательный образ, да и имени Ирина в 10 веке на Руси не существовало. Всякие Ольги, Рогнеды, Мирославы, но не Ирины.

3. В целом мне фильм напоминал ну просто очень сильно сериал "Игра Престолов". А где свое то? Или только копировать научились?

4. Хронометраж - ну очень все длинно вышло. Тяжело было смотреть и я видела как и люди ерзали в креслах. Не обязательно было так растягивать действо.

5. Тёмный фильм, перебор с кровью и жестокостью.

6. Многим актерам не шли грязные и рваные одежды + немытость на лице. Не смотрелись они в этом образе. Современность проскальзывала.

Вывод

Если подвести итог, то я скажу, что ждала настоящей истории, а получила красивую искусственность в основном. Тут шумиха вокруг красивой обертки. Лучше бы я дождалась "Викинга" онлайн, и не поддавалась на рекламу.

Plumchenko
написала 3 февраля 2017 в 19:42

какой грамотный отзыв у вас получился) спасибо)

Mirosya
написала 3 февраля 2017 в 23:10

Спасибо и вам за комментарий)

Owlteam
написал 10 февраля 2017 в 22:50

Нет алюминиевых доспехов и пластиковых мечей - хоть на том спасибо. А что до исторических фактов, то и Куликовской битвы никакой не было... Фильм все-таки художественный и в этом смысле придираться к нему нельзя.

Mirosya
написала 26 февраля 2017 в 12:09

Отредактировано 26.02.2017 в 12:10

Художественный, но на историю себя заявляет все-таки. Поэтому многие и придираются. Хочется все-таки историю и в фильмах видеть, а не только в документалке. А нам все филькину грамоту и фантазии режиссера подсовывают из серии "пипл схавает", помните по М.Задорнову? Неужели за 7 лет пока шли съемки нельзя было изучить исторические источники и хоть как-то нас приблизить к истории Руси? А насчет алюминиевых доспехов и пластиковых мечей с таким огромадным бюджетом - это просто грех.