Отзыв:

Милдронат имеет полезный побочный эффект

14.01.2021
Краснодар
Дата: 10.02.2021
Достоинства: Описаны в отзыве
Недостатки: Цена великовата. Не всем по карману.
600 руб

Здесь (да и не только здесь, а и в других глубинах интернета) можно найти немало отзывов о препарате милдронат. Отзывы разные, хотя, в основном, положительные.

Я же хочу написать о несколько нестандартном использовании этого препарата. Вернее, его побочного эффекта. Причем в других отзывах я такого не встречал. Так же, как и в описании препарата.

А суть в том, что возникла у меня проблема со зрением, появилась небольшая зона затемнения в левом глазу. "Специалисты" (почему в кавычках, стонет ясно чуть дальше) из Краснодарского центра микрохирургии глаза определили дистрофию сетчатки и сказали, что случай запущенный и безнадежный, через пару лет глаз ослепнет полностью. И предложили "подшлифовать" сетчатку с помощью лазера за приличную сумму. На вопрос, что это даст, сами же сказали, что не даст ничего. Напросился вывод, что вся работа клиники направлена на отъем денег у пациентов. Естественно, я отказался.

Дополню к кавычкам. Прогноз не оправдался совершенно. Через три года глаз без всякого лечения оставался в таком же состоянии. Но это, так сказать, вступление.

А теперь к теме самого отзыва. Через три с лишним года после посещения "окулистов" потребовалось мне обратиться к стоматологу. И в процессе общения случайно затронули тему дистрофии сетчатки. И оказалось, что стоматолог в этом вопросе разбирается лучше, чем узкопрофильные "окулисты". И именно она (стоматолог женщина, средних лет) посоветовала попринимать милдронат. И оказалась права, размеры и плотность затемнения значительно уменьшились. И только спустя лет шесть зрение опять стало ухудшаться. Надо бы повторить курс лечения, как только позволят финансы.

Никого не призываю лечиться таким способом, просто поделился своим опытом.