Отзыв:

Металлические дешевле, но внешне лучше выглядят керамические.

03.08.2020
Дата: 04.08.2020
Достоинства: эффект есть, цена
Недостатки: заметны на зубах

Носила брекеты 3 года, так долго потому что отказывалась удалять зубы в начале лечения, и врач попался не самый компетентный. Но в итоге результат получился хороший, точно стоил всех мучений и средств. Если думаете о брекетах, то ставьте, но я бы все таки порекомендовала керамические, а не металлические, так как ходить с ними придется долго, а керамические - под цвет зубов, менее заметные, и улыбаться с ними будет проще.

Будьте готовы что при каждом подтягивание брекетов у врача ( у меня это происходило раз в 3 недели) будут болеть зубы так, что пару дней невозможно будет есть. Я в эти дни ела только супы и каши.

Также будьте готовы, что при недостаточной гигиене зубов (не используя ирригатор), зубы могут испортиться, у меня на месте крепления брекета сбоку на некоторых зубах появился кариес, пришлось лечить.

Ну и конечно стоимость, она не маленькая, но по сравнению с остальными видами брекетов металлические - самые дешевые. Имейте ввиду, что придется платить не только за сами брекеты и установку, но и за каждый прием врача, который будет минимум раз в месяц, придется менять дуги (проволоки в брекетах) раз в 1-3 месяца, в зависимости от прогресса, а стоимость одной дуги колеблется от 2000 до 4000 тысяч.

Но результат определенно того стоит!