Отзыв:

Меня захватывает архитектурный облик Москвы

22.04.2015
Дата: 10.06.2015
Достоинства: Самобытная архитектура, много кафе и достопримечательностей
Недостатки: Их знают все

Согласна, Москва - столица огромного государства, мегаполис - город противоречивый и хорош в малых дозах. Бываю в Москве редко, но хотя бы раз лет в десять меня сюда тянет.
В этом году я решила показать город своему сыну.
Я не хочу упоминать отрицательные моменты, о которых и без меня написано очень много, и мой субъективный взгляд на Москву начался буквально из окна прибывающего поезда.

Не перестаю любоваться архитектурным обликом города. Особенно мне нравится смешение стилей: здесь и псевдо-русский, и модерн, и хай-тек, и мой любимый ампир.

С чего начинается Москва? Для приезжих, в том числе и многочисленных командировочных - с Красной Площади. Свой путь к сердцу Москвы мы начали с Театральной площади, где бережно укрыты фонтаны в ожидании летнего сезона.

На Манежной не смогли пройти мимо сувенирной лавки: сын выбрал себе безделушку на память. Сувениров также много в подземном переходе, который ведёт к кассам Кремля.

Выйдя на Площадь я глазами искала Спасскую башню, чтобы по традиции сфотографировать сына на фоне курантов, подводящим стрелки. И надо же такому случится - святая святых Красной Площади Спасская Башня на реставрации.

В этот раз я ехала в Москву с твёрдым намерением посетить Храм Василия Блаженного. А так как ещё в детстве мне было любопытно, что находится по ту сторону Кремлёвской стены, то обязательным пунктом программы было посещение Соборной площади Кремля.

Совершенно по новому я взглянула на город прогулявшись по улице Варварка. С интересом рассматривали архитектуру Палат, где в боярской семье родился первый царь династии Романовых.

Гостиница, в которой мы поселились находилась возле Троицкого Храма в листах на Сухаревской. Как же приятно было вечером зайти в церковь во время службы, потом в церковной лавке услышать историю храма и купить форму для пасхи.

Впечатление на сына, да и на меня произвели небоскрёбы Москва-Сити.

Несмотря на толпы народа и огромные торговые площади мы всё же отправились сначала в Торговый центр Афимол, а за тем и Охотный ряд. Примечательно то, что торговые центры имеют свои архитектурные формы в виде фонтанов и каких то творений.

Экскурсия на Останкинскую башню то же впечатлила, не смотря на нелётную мартовскую погоду.

Мы часто уклонялись от туристических городских маршрутов и надо сказать, что только таким образом можно узнать город изнутри, проникнуться его самобытностью. На улице Сергея Радонежского бросилась в глаза маленькая церквушка из красного кирпича с чёрными куполами - это часовня "Проща", построенная в XIX веке к пятисотлетию смерти преподобного. Чёрный цвет куполов говорит о том, что часовня принадлежит монастырю, как я потом узнала - Спасо‑Андроникову.

Разумеется я не могла не показать сыну Храм Хреста Спасителя. Его видно ото всюду, но чтобы ощутить величие постройки, необходимо очутиться в непосредственной близости к зданию. Очень кстати на выходе из метро Кропоткинская, перед прогулкой по Остоженке и Пречистенке, было перекусить в Шоколаднице с видом на Храм - духовное и телесное находится рядом и должно быть в гармонии.

Продолжая тему Вечного и тленного: в одном из продуктовых магазинов порадовала глаз вот такая мозаика.

Архитектурные элементы доходного дома Перцевой (начало XX века) на Соймоновском проезде достойны детального рассмотрения.

Органично вписывается в архитектурный облик Пречистенской набережной здание фабрики "Красный Октябрь".

Домой я приехала очень уставшая от шума и больших расстояний пройденных пешком. Но пройдет какое-то время и я снова составлю грандиозный план "наступления" на Москву - ведь столько ещё осталось не увиденным.