Отзыв:

Машина времени - Шекспир в наши дни

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 18.11.2019
Достоинства: Энтони Хопкинс, интерьеры
Недостатки: Перенос действия в современность

Все началось с того, что посмотрела в Малом театре самую трагедийную трагедию Шекспира «Король Лир». Удачный традиционный спектакль без всяких особых закидонов. Но больших эмоций не вызвал, хотя актеры играли прекрасно. Поэтому стала пересматривать экранизации. Их с 1965 года появилось больше десятка.

Конечно, рядом с фильмом Григория Козинцева (1970 год) ничего не стояло. Какой там шут — Олег Даль! Какой углубленный в себя Лир!

Британскую это экранизацию 2018 года ждала с энтузиазмом — знала, что Лира играет Энтони Хопкинс. Он не разочаровал — восемьдесят лет, но сколько силы в его игре.

А вот сам фильм озадачил. Вроде и актеры известные, имена Эмили Уотсон и Эммы Тонпсон последние годы на слуху. А вот тяга к переносу действия классических пьес в наши дни уже утомляет.

Шекспир устарел, а сюжеты свежи? Да, пьеса впервые была сыграна в 1608 году. В России это время начала Смуты, династия Романовых еще не воцарилась.

Но драматургия Шекспира, не смотря на такой почтенный возраст, гениальная. Все человеческие несчастья выписаны в пьесе точно.

Зачем переносить трагедию в наши дни? Да еще и заполнить экранное пространство обилием военных в камуфляже. К тому же в фильме множество намеков на современные политические проблемы... Этим и так полны фильмы последних лет, зачем примешивать их в классику.

Что понравилось? Фильм отличается британским лоском — шикарные интерьеры англичане всегда умели показать. Это немного примирило меня с английской версией трагедии. Но все-таки Хопкинса мне хотелось бы увидеть в классическом варианте Шекспира.

На мой взгляд эксперимент мне показался забавным и поучительным, не смотря на то, что версия 2018 года уступила фильму, который почти на полвека его старше.

Klara22
написала 19 ноября 2019 в 11:09

И мне не нравится эдакое "осовременивание" классических произведений, нет желания смотреть.

Pomposhka
написала 4 декабря 2019 в 15:19

В школьные годы смотрела спектакль, после этого экранизации обходила стороной, но так заманчиво посмотреть экранизацию с таким звёздным составом..

ALIHO
написала 5 декабря 2019 в 00:15

Только ради хороших артистов стоит смотреть. Сама концепция фильма и эксперименты с реакцией зрителя мне не понравились.

valera27
написала 7 декабря 2019 в 22:26

Тоже вызвал неоднозначное впечатление. Восторга не было

thinker
написал 15 декабря 2019 в 01:55

Я, честно говоря, и не припомню удачного варианта переноса классики на сегодняшний день.

Njkeyf75
написала 17 декабря 2019 в 22:08

Меня тоже раздражает, когда классику переделывают.

Светлана 369
написала 6 апреля 2020 в 13:35

В целом отличный фильм

Tangram
написал 30 октября 2020 в 14:42

Вечные сюжеты тем и хороши, что адаптируются к меняющейся реальности. Другое дело, что из себя представляет современный король и кого выбиать в качестве протагониста средневекового Лира.