Отзыв:

Март. Мангры!

19.01.2016
Дата: 06.03.2016
Достоинства: Интересный, необычный лес
Недостатки: Какие у природы могут быть минусы?

В провинции Пранбури (Pranburi), в 17 км от Хуа Хина мы познакомились с интересным парком.

Между океаном и рекой, между соленой и пресной водой вырос мангровый лес. Не скажу, что сказочный, но очень даже необычный. Все дело в корневой системе деревьев-это гигантская спрутообразная, перепутанная, непроходимая чаща из корней. Но - живая! Деревья смогли приспособиться к низкому содержанию кислорода и к соли в почве и выжили на болоте за счет дыхательных корней.

Для прогулки по мангровой роще предусмотрены специальные дорожки, мосточки из дерева, сооруженные над землей, гулять достаточно комфортно, кругом все ухожено.. Повсюду план-схемы, хотя и так не заблудишься, все движение спланировано по кругу. Идешь себе в тени деревьев, останавливаешься и наблюдаешь за неторопливой/ а разве в Тае кто-нибудь торопится?/ жизнью Синих крабов. Кстати, на входе есть его большая копия, а так-то их разглядеть непросто-маленькие очень и пугливые.

Общий вид парка открывается со смотровой деревянной башенки, а вдали красивые горы на фоне голубого неба. Парк является частью природного национального заповедника, всю информацию о видах деревьев и обитателях мангровой рощи можно прочитать на табличках.

Посетителей довольно много, мы заметили даже свадебную компанию, которая делала фотосессию среди этого удивительного леса.

Вся прогулка длилась час, за это время мы увидели мангровый лес изнутри, а не в телевизионной передаче. Интересно.

Парк открыт для посещения ежедневно с 9 утра до 18ч,, вход бесплатный, есть выход к морю через хвойный лес, все объекты инфраструктуры присутствуют.