Функциональность
Удобство
Отзыв:

Марка надежная, но некоторые моменты все же смущают.

22.09.2017
Дата: 03.08.2020
Достоинства: Долго держит заряд, неплохой звук, компактный, качественный корпус.
Недостатки: Вход для наушников, крышка держится недостаточно крепко, родные наушники так себе.
3990 руб.
Функциональность
Удобство

MP3 плеер - вещь сейчас не настолько необходимая и не такая востребованная, какой была, скажем, несколько лет назад. Смартфоны для большинства пользователей сейчас заменяют многие устройства - фотоаппараты, видеокамеры, плееры. Все в одном - это действительно удобно.
Однако смартфоны относительно громоздкие, да и заряд держат зачастую не столь долго. Поэтому некоторые продолжают пользоваться компактными и "долгоиграющими" плеерами. Я в числе таких людей. В некоторых ситуациях намного удобнее взять с собой маленький плеер, нежели тяжеловатый смартфон.

Выбор подобных устройств сейчас невелик. Оно и понятно, не пользуются они былым спросом. Да, все же они производятся, но число марок и моделей очень ограничено, и выбор стоит между очень дешевыми, которых намного больше, и теми, что подороже от зарекомендовавших себя брендов. Из того, что есть, я выбрала SONY.

Цена - 3990 рублей.
Встречала дороже в разных магазинах. Сейчас порылась в сети, нашла по цене около 4000-4500 рублей.
Считаю, что это дороговато, хотя, марка надежная, производит качественную электронику и если бы не описанные мною ниже недостатки, то цену посчитала бы вполне оправданной.

В комплекте само устройство (с крышечкой) и наушники.
Заряжается непосредственно через порт USB, зарядное устройство не требуется.
Аккумулятор Li-Ion, держит заряд до 20 часов. В этом отношении плееры Сони действительно неплохи. У меня имеется модель с большим экраном, купленная давно, до сих пор работает и зарядку держит долго. Можно весь день слушать музыку или аудио книги.

Экран в данном случае очень маленький и монохромный. После большого кажется немного неудобным, впрочем, это дело привычки. Разобравшись в структуре меню, которая очень проста, пользуешься без затруднений. Не думаю, что в таких устройствах экран - это главное, в данном случае в приоритете компактность.

Объем встроенной памяти - 4 Гб. Немного. Кому-то покажется совсем уж мизерным. Мне достаточно, это индивидуально, у всех в этом отношении разные запросы.

Звук очень неплохой для плеера. Конечно не буду утверждать, что он выдержит сравнение с "полноразмерными" устройствами, но для такого компактного он вполне неплох. Может, сильных басов он не выдаст, но обеспечит звук чистый, не слишком плоский, не глухой.

И вот я подошла к одному из недостатков, который оказывается существенным. И дело не в наушниках, которые не обладают очень уж высоким качеством. Их можно и заменить. А в разъеме или входе для этих самых наушников. Это слабое место в устройствах марки. Дело в том, что если кабель наушников задевать, вращать, сгибать и тому подобное, то будет слышен характерный треск или небольшое трещание, которое испортит звуковую дорожку. С родными наушниками это еще не так выражено, но некоторые наушники других марок совсем не подходят. Чуть их заденешь, слышишь помехи. Проблема в стыке (не знаю точно, как назвать) между штекером наушников и внутренними деталями, с ним контактирующими. Обычно такое происходит с течением времени эксплуатации, но в данном случае сразу. Если плеер не трогать и не задевать штекер наушников, все отлично, чуть заденешь его и повернешь, услышишь легкие шумы, которые портят все впечатление. Положить устройство и не трогать - так себе вариант, на то оно и компактное, чтобы запихать его, например, в карман и заниматься своими делами. Но в кармане наушники будешь задевать в любом случае.

Из незначительных недоработок отмечу также слабо сидящую крышечку, которую легко можно потерять.

Получается, что само по себе устройство неплохое. Служат плееры марки долго, заряд держат хорошо. Но этот, казалось бы, незначительный, но на деле очень мешающий недостаток очень портит все впечатление.
Стоит ли приобретать? Затрудняюсь посоветовать. Посоветую проверить перед покупкой в магазине и оценить качество входа наушников, возможно, от конкретного изделия зависит. Также советую попробовать с другими наушниками, ведь родные в любом случае будете заменять, они не ахти по звучанию.

galka2767
написала 3 августа 2020 в 19:15

У этих устройств, включая флэшки, все крышки постоянно теряются

Briz
написала 3 августа 2020 в 22:19

А в сервис не носили, может, починили бы или поменяли.

SilverMoon
написала 7 августа 2020 в 14:10

Да, наверное, стоит отнести в сервис.