Отзыв:

Мандалорец. Возвращение к истокам.

28.01.2016
Дата: 27.02.2020
Достоинства: Идеальная история о событиях в Далёкой-далёкой галактике.
Недостатки: Нет.

Перед нами очень редкий случай, когда сериал - вбоквел, с гораздо меньшим бюджетом, чем у блокбастеров из той же вселенной, оказывается лучше, интереснее и гармоничнее последних вышедших на экраны полноценных картин о Далёкой предалёкой галактике (именно так, с большой буквы называется вымышленная мультивселенная Звёздных войн).

У молодых одарённых энтузиастов кинокартины часто получаются интереснее, чем у маститых киноделов и богатых студий. Яркий пример - эпопея о Скайуокерах, радующая (или не радующая) поклонников с 1977 года, когда свет увидел так называемый Четвёртый эпизод Звёздных войн под названием "Новая надежда". Можно спорить о разных аспектах в частностях, но сага "Звёздные войны", как культурный феномен, оказавший влияние на мировое фантастическое искусство в целом, является однозначным лидером. Априори - её создатель, Джордж Лукас, гений.

Каноном в этой вселенной является первая вышедшая на экраны трилогия (4-я, 5-я и 6-я части). После долгого перерыва Лукас снял с 1999 по 2005 годы вторую трилогию (1-я, 2-я, 3-я части). Эти фильмы уже подвергались серьёзной критике "хардкорных" фанатов за отсутствие духа наивности и простых приключений, так полюбившихся многим в первых картинах.

Но после того, как концерн "Дисней" выкупил права на "ЗВ"и снял третью трилогию, шквал критики усилился стократно. И было за что! Апогеем бездарности, наплевательского отношения к духу первоисточника, стала восьмая часть саги - "Последние джедаи", снятая в 2017 году. Глупость фильма зашкаливала. Учитывая голливудскую тенденцию к упрощению и искривлению франшиз в угоду политкорректности, фанаты были уверены, что дальше будет только хуже.

Иногда чудеса случаются. Сначала глотком свежего воздуха явилась самобытная, мрачноватая и честная картина "Изгой-один: Звёздные войны. Истории". Затем события восьмой части были неплохо снивелированы в девятой - "Звёздные войны: Скайуокер. Восход". И, наконец, на малые экраны вышел первый полноценный игровой сериал по "ЗВ" - "Мандалорец".

Данный сериал - шедевр. Несмотря на то, что в нём нет ни одного персонажа из фильмов, нет джедаев, действие относительно неторопливо, это - полное идейное продолжение первых эпизодов, углубляющее понимание Далёкой предалёкой галактики, делающее её реалистичнее, живее и ближе. Возвращение к истокам. Музыка, съёмки, грим и графика, неглупый сюжет, спокойное развитие персонажей, красиво рассказанная история - это и есть "Мандалорец".

События сериала происходят через пять лет после убийства Дарта Вейдера (то есть шестого эпизода). Благородный наёмник из ордена Мандалорцев (блестяще сыгранный Педро Паскалем) получает заказ на поиск детёныша инопланетянина (названного в интернете Маленьким Йодой). Из этой завязки вырастает гармоничная история космических странствий, более детально открывающих для зрителей вселенную "ЗВ", с бытовыми подробностями мироустройства и изображением жизни простых обывателей на окраинах галактики (людей и иных существ) после крушения Империи.

Вердикт от Станниса из рода Баратеонов: к просмотру обязателен! Каждый найдёт в сериале что-то по душе.