Отзыв:

Чужой: Завет. Или почему людям надо уходить на пенсию.

28.01.2016
Дата: 04.06.2017
Достоинства: Качественные спецэффект, космический корабль и Майкл Фассбендер
Недостатки: Это даже не фильм, а сборник логических и научных киноляпов

Был когда то такой замечательный режиссёр - Ридли Скотт (Ridley Scott). Обладатель Оскаров, Сатурнов, Золотых глобусов и кучи других премий. И есть за что: он подарил нам Чужого, Бегущего по лезвию бритвы (ИМХО один из самых красивых фильмов на свете), Гладиатора и Легенду. Был - да нет теперь. Человек то остался, а гениальный режиссёр - нет.

Дядя этот 1937 года рождения. Он сам знает, насколько был гениален, более того, все окружающие постоянно напоминают ему об этом. И вот задумал он нам напоследок показать фильмы о божественном начале, вплетя своё понимание высших сил во "вселенную" франшизы "Чужой". Сначала родилось недоразумение под названием "Прометей", теперь мы увидели "Завет".

Я искренне считал, что хуже и нелогичней снять фильм, чем "Прометей", невозможно. Но Ридли справился с этой задачей. Бред происходящего на экране зашкаливает. Чужие появляются то из разумной левитирующей пыли, то из кувшинов. Профессиональные космонавты тупят так, что мысленно умоляешь Чужого быстрее их, неполноценных, сожрать, чтоб не лицезреть их наивную тупость. За миллионы световых километров от космического корабля, благодаря ковбойской песне, пилот разглядел планету и через пару секунд понял, что она пригодна для жизни даже больше, чем Земля. И т. Д., и т. П.

Если посмотреть на фильм более отстранённо, то понимаешь, что вся картина подчинена лишь одному - притягиванию за уши сценария к космологической концепции режиссёра. Но видать мозг всё таки к 80 годам устал и гармонично совместить научную фантастику с теософией не вышло. Бывают бредовые фильмы, в которые благодаря игре актёров, грамотному сценарию и режиссуре, веришь. А бывает сборник логических и научных ляпов, коим и получился "Завет". И если в фильме 1979 года мы переживали за Рипли, то сейчас больше за новых странных Чужих: не подавятся ли они тупорылыми астронавтами. На отдых великому Ридли пора, на отдых...