Отзыв:

Малость перемудрили

04.04.2022
Дата: 05.04.2022
Достоинства: Качественное фэнтези
Недостатки: Концовка пря разочаровала.

Сначала мне понравился стиль этого романа. Она имеет медленный темп, образный язык и умудряется использовать яркие цвета. Язык Дьяченко богат, я не могу сказать достаточно. Я даже нашла слова, которые мне пришлось искать в Википедии :). Экзотический фантастический мир, который они создали, обязывает меня к этому. Оказывается, этот мир берет свое начало в другом романе, но я его не читал.

В любом случае это сага о странствиях и битвах, героическая история о героическом герое, который начинал как переписчик рабских книг. И неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы не странный ритуал с участием Медного короля. Мне кажется, что, как и в "Хозяине колодца", "хозяин" ближе к обстановке, чем к главному герою. Сам король никогда не раскрывается и не произносит ни слова, хотя все действие крутится вокруг него, и к финалу у меня даже появилась своя версия того, где этот король может появиться. Эта версия оказалась ошибочной (а было бы здорово!).

Авторы затушевали его ближе к финалу. Но все было замечательно! Герой есть, приключения есть, таинственные артефакты есть, магия есть, странные существа есть. Я прочитала ее и получила удовольствие. Но, где же концовка? И снова нет конца. Сюжет продолжается и продолжается, а потом просто заканчивается. Концовка книги несколько разочаровала.