Отзыв:

Маленький домашний королевич.

18.09.2013
Дата: 20.09.2013
Достоинства: Преданный, хороший охотник, независимый, неприхотливый.
Недостатки: Не терпит никого, кроме хозяина. Иногда непредсказуемое поведение.

Пожалуй-это самая удивительная порода домашних кошек, с которой я сталквался. Норвежскя лесная кошка, или Norsk Skogkatt ( по- норвежски) - это даже не кошка, а маленькая рысь. Внешнее сходство с лесным бродягой подчеркивают кисточки на кончиках ушей.
Это- единставенная кошка, которая не толтко не боится воды, но и охотно любит купаться. В дикой природе- скогге умеют ловить рыбу в воде и плавать.
Это- единственная кошка, которая умеет спускаться с дерева, вниз головой и по спирали.
Несколько лет назад у меня был норвежец по кличке Ларс. Кот со сложным и противоречивым характером. Абсолютно независимый и вместе с тем- беззаветно преданный хозяину, бесстрашный и отважный.
Однажды ко мне пришел товарищ со своей собакой боксером. И пока мы болтали- мой кот тихонько подкрался и уже приготовился атаковать боксера, который был в десять раз крупнее. Мы заметили только, когда боксерка начала испуганно повизгивать.
Норвежцы строго охраняют свою территорию, в частности квартиру, где проживают и позволяют разделять свое жилище- только хозяину.