Отзыв:

Маленький бегемотик или живой муми-тролль

19.02.2015
Минск
Дата: 27.02.2015
Достоинства: Неприхотливый, не вызывает аллергии, подходит для детей, очаровательный мини-бегемотик

В большой клетке с глубоким поддоном в сене копошились маленькие черненькие комочки. Очень маленькие, лопоухие, почти лысые бегемотики-поросята. Так мы впервые познакомились с морскими свинками - скинни. Мимо такой красоты пройти просто не смогли и в нашем доме появился питомец. Тельце с мягкой и бархатистой на ощупь кожей покрыто пушком, а на лапках жестковатая курчавая шерстка, такая же шерсть и на носу, что делает свинку весьма потешной и очень обаятельной.
Лысые морские свинки идеально подойдут для тех, у кого имеется аллергия на шерсть и для детей, в отличие от остальных грызунов они не кусаются.
Уход за этой породой практически такой же, как и за обычными морскими свинками; чуть больше корма, так как обмен веществ у лысых животных более интенсивный, много-много сена, поилка, соляной камень и ветка для стачивания зубов. Поросенка нужно оберегать от сквозняков, именно поэтому поддон должен быть с высокими бортами, нельзя ставить клетку (террариум) на пол и около окон. Это очень веселый, игривый зверек, не прихотлив в еде: В клетке всегда должны быть в неограниченных количествах сено и зерно (мы даем овес или геркулес), в поилке - вода; разные овощи (огурцы, морковь и свекла - вне конкуренции), молодая травка, листья одуванчиков даются 2 раза в день.
Чистят клетку 2-3 раза в неделю с содой, как подстилку используем опилки (можно не очень крупные древесные гранулы). В клетке у нас висит гамак, очень они там любят спать, можно поставить маленький домик.
Поросята очень любят забираться на руки, прижиматься, прятаться в складках одежды, и при этом могут облизывать хозяину лицо и руки. Когда малыш соскучится очень громко чирикает-зовет поиграться, точно также может выпрашивать вкусняшки. Очень скинни любят общество и ласково урчат, когда их гладишь.