Отзыв:

Маленькие солнышки

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 30.07.2014
Достоинства: Красивые цветочки

Пижма очень полезный цветок, красивый и нежный, его часто вставляют в букеты. Сейчас вроде не встречала, а вот раньше без пижмы ни одного букета не видела. Растет сей, с позволения сказать, цветок везде, даже в поле его много. Однако, что странно, растет не сплошь полем, а отдельно так, кусочками на всем поле. Странно так. Ярко желтые комочки также опыляются насекомыми, пчелами, осами и другими шмеле -образными. Часто вижу шмелей над пижмой.
Пижма, как говаривали в деревне - является хорошим контрацептивом, не сами его цветочки, а листья. Они как-то влияют на гормоны и идет выброс менструального цикла заранее, ну это неизвестно и надо доказать, но бабушки вроде всегда так делали и мне рассказывали. А потому в лечебных целях используется пижма якобы так. Кроме того, рекомендую пижму выращивать у себя в садах, у бани. Когда баня затоплена, соберите листики пижмы и с полынью заварите в тазу медном, прочитайте мой отзыв про полынь например, а когда будете купаться, разлейте воду эту по полу и в свой таз тоже понемногу отвара добавьте, во-первых, будет приятный лечебный аромат от цветов Пижмы, а во-вторых, для женского здоровья тоже полезно.
Только не пить, а именно просто вдыхать ароматы. Пижма очень великолепно смотрится в букетах, попробуйте с астрами ее поставить или с травой любой другой. А еще можно без желтых комочков и именно стебелек с листьями поставить - красиво очень, как дорогой сильный букет получается. Очень красиво и насыщено смотрится и то, как они отдельно на подоконнике в доме стоят, вообще глаза сложно отвести, а потому рекомендую чисто в декоративных целях выращивать этот цветок, ну очень красиво выходит.
Пижма выращивается обычно в садах, но можно встречать ее и в городе у подъезда, уж очень ее любят бабушки выращивать, красивый и неприхотливый обычный старинный цветочек. Очень много хорошего от бабушек можно услышать про цветки Пижмы, о том как они даже насекомых и злых духов отгоняют, как стражи у ворот, а потому приглядывайтесь за этими цветами. Может и вам польза от них будет.